ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Куда собрались ядерные подлодки Великобритании?

10:17 26.09.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Наглядная карта, на которой обозначен сетевой формат нового военного-политического союза англосаксов AUKUS – Британия – Австралия – США.

Этой фразой – «Другими словами, ядерные военные базы Великобритании будут затоплены» («In other words, UK nuclear military bases are set to flood») – шотландское издание «The Scotsman» продолжило тему подводных лодок, которая последние несколько суток не сходит со страниц мировой прессы в связи с созданием блока AUKUS. Этот чисто англосаксонский военно-политический блок (Австралия – Соединенное Королевство – США) начал с того, что выбросил из своих арсеналов французские субмарины.

Австралия вместе с подписанием обязательств по AUKUS сходу отказалась от закупок подводных плавсредств во Франции и заключила контракт на их поставку с США. Англия, как водится, не особо «светилась» и присутствует в австрало-американской сделке, как бы, «сбоку», как третий член нового военного блока. Но поднятая тема вдруг превращает английский подводный ядерный флот, чуть ли не в главного участника мероприятия. Кстати, если оценивать произошедшее с этой стороны, то и мотивы лихорадочной спешки с этой сделкой становятся более прозрачными. Каким образом? Вот к этому и подводит старейшее шотландское издание «The Scotsman» (создано в 1817 году), публикуя свой алармистский материал сразу по следам создания AUKUS и, как результат, – кидка французов с 56 миллиардным заказом в пользу «англосаксонской солидарности».

Заметим сразу, что к этой ситуации очень вовремя в самой Шотландии, на территории которой находится главная база ядерного подводного флота Великобритании «Clyde», опять подняли вопрос о проведении референдума на тему «независимости». Речь идет про выход из состава Великобритании и разрыв «конституционного акта» от 1707 года «О соединении Англии с Шотландией», и, в конечном счете – вхождение скоттов в Евросоюз, откуда бритты недавно ушли через Brexit.

Впрочем, при таких потрясениях, что начали качать западным мир в последнее время, Шотландия может и проведет референдум с положительным для себя результатом, только, вот, вступать ей будет уже некуда, коли ЕС продолжат разрывать центробежные тенденции. Ближайшие выборы в Германии (на днях) и во Франции (в следующем году) могут прорисовать эту картину более рельефно.

Но это – политика, которая только обрамляет военно-климатическую повестку. А саму эту проблему – судьбу Королевских военно-морских сил – шотландское издание преподносит так: «Ядерные военные базы в Шотландии подвергаются очень высокому риску затопления из-за изменения климата», – говориться в докладе доктора Пола Дорфмана (Dr. Paul Dorfman), бывшего советника министерства обороны, а ныне главы аналитического центра «Nuclear Consulting Group». Его доклад, который и цитирует «The Scotsman», делает упор на то, что «для ядерной энергетики очень велик риск изменения климата», когда ядерные военные объекты Великобритании находятся в эксплуатации «на переднем крае изменения климата».

Фото от «The Scotsman»

Доклад предполагает – пока это предварительные, но вполне серьезные оценки, что базу Королевского флота «Clyde», «возможно, придется закрыть из-за высокого риска затопления в ближайшие годы и опасностей, которые могут возникнуть». В частности, указано, что «прогнозируемое значительное увеличение ежегодных наводнений и штормовых нагонов ставит под сомнение оперативную жизнеспособность» этой базы ВМС, на которой размещается британский ядерный арсенал сдерживания – подводные лодки «Trident». Вероятно, изменения произойдут «раньше, чем ожидалось». Более того, существует также «значительный риск» для хранящихся военных радиоактивных отходов из-за «экстремальных погодных условий, определяемых климатом».

Доклад включает серию карт, показывающих масштабы рисков наводнений для военных ядерных объектов, основанных на «консервативных» и «средних» оценках повышения уровня моря, которые, по прогнозам, достигнут 2,5 метра. Указывается, что «в предыдущих прогнозах недооценивались масштабы и темпы изменений, вызванных повышением мировых температур», и как результат – повышение уровня моря. Также утверждается, что государственные органы, регулирующие безопасность, были «относительно самоуспокоены» («relatively complacent»).

Основная вывод: «Проще говоря, уровень моря поднимается значительно быстрее, чем считалось ранее. И ядерные военные базы Великобритании окажутся затоплены».

Недавно в Англии уже стали готовить почву для обсуждения вопроса о том, куда переводить свои ядерные подводные лодки по причине, скажем, отделения Шотландии от Великобритании. В самом начале сентября лондонская «The Daily Telegraph» уже начала прощупывать общественное мнение, запустив информацию о том, что минобороны Великобритании разработало план по возможной перевода атомных подводных лодок из Шотландии на случай, если последняя объявит о своей независимости от Соединённого Королевства. Забавно читать несколько дней спустя, что бритты прорабатывали, якобы, «три варианта», и один из них – переброска своих ядерных подводных сил во… Францию! Там ещё прописан вариант с передислокацией флота из США. Но, после создания AUKUS, как представляется, сыграет третья карта этой комбинации – Австралия!

Вспомним, кто глава государства на «зеленом континенте»? Правильно – Королева Великобритании. И потому гипотетический прежде, но более реальный ныне, перевод британского флота в Австралию, практически – на собственную территорию, это – то самое решение, которое сразу выстреливает «дуплетом»: бритты и флот «перепрятали», и в Индо-Тихоокеанский район вошли собственной ядерной силой.

Тем не менее, поскольку события развиваются не только стремительно, но координировано, можем предположить, что проработка формата AUKUS, может, и быстрая, но весьма глубокая – и это, как всегда, делает честь английским стратегам.

А, вот, что достанется лично австралийцам, показывает свежая шутка, прилетевшая оттуда прямо после объявления о создании AUKUS. Это – реакция местных юмористов, которую донес до российской общественности один из наших соотечественников – блогеров с тех берегов.

Шутка такая – идет, мол, заседание по оборонному бюджету Австралии, когда начальник говорит:

- «Мы должны потратить десятки миллиардов на оборону, но, надо понять для защиты от какого врага? Кто нам угрожает в регионе?» Все молчат. Потом возглас: «Американцы пишут, что – Китай».

– «Ок, все согласны с американцами, что Китай – это угроза?» Нестройно: «Все!»

- «Какого типа эта угроза?» Неуверенно: «Может, это угроза нашим торговым интересам в Индо-Тихоокеанском регионе?»

- «Правильно! А с кем мы здесь более всего торгуем, какие наши приоритетные торговые партнеры?» Дружно хором: «Китай!» (Да, на КНР крепко «завязана» экспортная экономика Австралии – С.Ф.).

- «Значит, мы будет защищать нашу торговлю с Китаем от Китая!» Когнитивный шок в зале…

…Вот так ситуация выглядит с берегов родины кенгуру. И будет занятно, если англичане – в истории с «переездом» туда – на повороте обойдут и, в конченом итоге, обыграют и Вашингтон, и Канберру, получив больше всего вистов из этой комбинации.

Париж-то, да и весь Евросоюз (осиротевший без Великобритании?), бритты уже обставили – именно на их земле в июне с.г. в Корнуолле, пока другие лидеры Запада занимались изучением перспектив своей (или уже не своей?) G-7, англосаксы в узком кругу – келейно и секретно! – решали личные вопросы, абсолютно не заботясь о том, как и что другие участники «Большой семерки» про них потом подумают.

Джентльмены же привыкли: когда их не устраивают правила, они меняют их по ходу Игры… В свою, естественно, пользу. И не сегодня это сказано, à propos.

Но вот так откровенно кинуть всю «Большую семерку» – финт, который англосаксы летом совершили, а сейчас в нем признались, это, знаете ли…

А те и не стесняются: Джонсон и Байден совместно подтвердили в Вашингтоне, что «подход к России и КНР должен основываться на общих ценностях Британии и США» - «They agreed the UK and US would continue to have an approach to these issues driven by our shared values». «Общие ценности» – вот что главное для англосаксов. И это у них неизменный базис – действовать только в своих собственных интересах. Другим бы поучиться такой спаянности.

Да, Евросоюз (уже без бриттов – а против бриттов) принял эту пощечину англосаксов на своей счет: министры иностранных дел ЕС поддержали Францию, о чем они заявили в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. И что? Не гальванизация ли это старых отношений «кошки с собакой» – Острова с Континентом по два берега Ла Манша?

В Европе обсуждают ответные меры Франции. Профессор Уильям Маллинсон (William Mallinson) из Università degli Studi Guglielmo Marconi (Италия) пишет сейчас: «Большой вопрос заключается в том, серьезно ли Франция относится к возвращению к независимой внешней и военной политике. Если она будет настаивать на своем, а ля де Голль, то мы станем свидетелями важного сдвига в распределении власти в мире и, как это ни парадоксально, улучшения отношений между ЕС и Россией с Китаем… С точки зрения неоголлистов, это означало бы «наднациональные и независимые силы обороны ЕС», где Франция играла бы центральную роль при согласии Германии…»

Сама Франция сочла, что Австралия из-за вступления в AUKUS получит подлодки на 10 лет позже: «Вступление Канберры в партнерство AUKUS и отказ от контракта с Парижем на строительство субмарин может привести к тому, что Австралия получит подводные лодки на десятилетие позже планировавшихся сроков – только в 2040 году», заявил представитель Минобороны Франции Эрве Гранжан. Что лишний раз доказывает бесперспективность покупок этих лодок «на бумаге», но косвенно подчеркивает политическую подоплеку произошедшего. Пока проект субмарины превратиться в железо, способное плавать, пройдет столько времени, что опять впору вспоминать Хаджу Насреддина с его предсказанием: «К тому времени либо ишак умрет, либо умрет эмир…» Зато AUKUS уже рожден и стал «звездой» мировой политики.

А тут ещё две новости по региону. Просто – одно к одному, и всё настолько резво и стремительно! Китай на следующий день после оглашения проекта AUKUS бьет янки в поддых, перехватывая созданный Обамой проект Транс-Тихоокеанского партнерства. Это ТТП было отвергнуто Трампом, и состоялось без США. Байден мог бы вернуться туда и верховодить, но инициативу в ТТП, пока бритты тащили «сонного Джо» на австралийский берег, перехватывает Китай – он подал заявление о вхождении в Транс-Тихоокеанское партнерство. А сразу за этим туда же устремился… Тайвань, подав свою заявку буквально через несколько суток.

Японцы просто в изумлении от этой партии геополитических шахмат в стиле «блиц». В Токио, как шокировано пишет «Nikkei Asia», считают, что срочно поданная Китаем заявка на вступление в Транс-Тихоокеанское партнерство «вбивает клин между союзниками США в регионе, чтобы сломать антипекинскую стену сдерживания, которую воздвигает Запад». А в состав ТТП – уже без США – вошли практически все страны, которые приглашал туда ещё Обама. Теперь в случае присоединения КНР, которая быстренько займет место, упущенное Байденом за столом объединения, понятно, кто там будет самым сильным, и кто станет лидером в Тихом океане – от берега Восточной Азии до западного берега Южной Америки.

Пока на Востоке все быстро возбудились (что для местного неторопливого стиля поведения непривычно) и бросились в активные мероприятия, Париж – в порядке ответа на развод с Канберрой – уже в ближайшее время мог бы, как уже обсуждают в японской прессе, предложить свои субмарины… Китаю, что нанесет англосаксам ответную пощечину. Подобный крупный контракт компенсировал бы потери Парижа. Так же возможно, после Франции укрепит военное сотрудничество с другим гигантом – Индией. В высшей степени вероятно, что военное сотрудничество Франции с Индией будет раздражать военно-промышленный комплекс США и Конгресс США, отмечают японцы.

По большому счету, главный вывод из происходящего – Запад фрагментируется, переходит к внутренним разборкам. И вот это – нечто новенькое со времен Второй Мировой войны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати