ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о выполнении Россией всех контрактных обязательств по поставкам газа в Европу

14:34 22.09.2021 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия  выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями газа.

« (…) насколько нам известно, сейчас мы вообще близки к историческому максимуму по объемам поставок газа европейским покупателям», - заявил Песков.

Он добавил, что «газ сначала продается, потом добывается, и только потом уже транзитируется. «Невозможно транзитировать газ, не продав его», - подчеркнул прес-секретарь президента.

 22 сентября, старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что Россия должна как можно скорее увеличить поставки газа в Европу через территорию Украины, поскольку у Европы недостаточно собственных запасов для зимы.

Ранее глава «Нафтогаза» Украины  Юрий Витренко по итогам переговоров с немецкой стороной заявил, что Киев готов продлить контракт на транзит газа с «Газпромом», но настаивает на сохранении объемов закупок топлива  компаниями Евросоюза. «Мы готовы также вести разговор, мы об этом сказали немецким нашим партнерам, о продлении транзитного контракта с Газпромом. Но само по себе это продление не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину. Для этого нужны, в первую очередь, контракты с европейскими компаниями», - сказал Витренко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати