ГЛАВНАЯ > Новости

«Нафтогаз» поставил Европе условие продления транзитного контракта с «Газпромом»

11:57 15.09.2021 •

Киев готов продлить контракт на транзит газа с «Газпромом», но настаивает на сохранении объемов закупок топлива  компаниями Евросоюза, заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко по итогам переговоров с немецкой стороной, сообщает РИА «Новости».

«Мы готовы также вести разговор, мы об этом сказали немецким нашим партнерам, о продлении транзитного контракта с Газпромом. Но само по себе это продление не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину. Для этого нужны, в первую очередь, контракты с европейскими компаниями», - сказал Витренко.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам транзита российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины. «Теперь, по заключениям энергетических экспертов, даже если и будет добрая воля властей Украины и России, транзит российского газа по ГТС Украины уже никогда не вернётся к уровню советской пропускной мощности, которая на границе с Россией составляет 288 миллиардов кубометров газа, а на западной границе Украины - 178,5 миллиардов кубометров.  По оценкам специалистов Neftegaz.RU, Украину, ставшую  «хромой уткой» от энергетики, ждёт в лучшем случае 30 миллиардов кубометров газа в год. Или около того. Сам же украинский транзит снизится по оптимистическим оценкам на 30 – 35 миллиардов кубометров газа в год. Россия, после полного ввода в эксплуатацию «Турецкого потока-2» и «Северного потока-2», будет иметь возможность поставлять около 40% потребляемого в Европе газа. Глава отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин отмечает, что теперь исчезает вероятность «дополнительных условий», как было раньше с Украиной, когда более трети общих поставок газа зависело от одного транзитного звена – украинской ГТС», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати