ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель Госдепа США потребовал от России увеличить поставки газа через Украину

08:01 22.09.2021 •

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что Россия должна как можно скорее увеличить поставки газа в Европу через территорию Украины, поскольку у Европы недостаточно собственных запасов для зимы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Реальность такова, что через Украину проложены трубопроводы с достаточной пропускной способностью для снабжения газом Европы (…) Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это (увеличить прокачку топлива) как можно быстрее через территорию Украины», - сказал он.

17 сентября глава «Газпрома»  Алексей  Миллер заявил, что  отставание в закачке газа в подземные хранилища газа в Европе составляет 22,9 млрд кубометров. «Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. Вопрос только с каким объемом?», - сказал глава «Газпрома». По его словам, сильное отставание в закачке газа в ПХГ Европы и растущий спрос на газ привели к тому, что цены на голубое топливо в Европе побили рекорды и могут превысить их значения в ближайшее время.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати