ГЛАВНАЯ > Новости

Миллер заявил о дефиците газа в хранилищах Европы на начало отопительного сезона

14:19 17.09.2021 •

Фото: ТАСС

Глава «Газпрома»  Алексей  Миллер заявил, что  отставание в закачке газа в подземные хранилища газа в Европе составляет 22,9 млрд кубометров. Об этом сообщает ТАСС.

«Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. Вопрос только с каким объемом?», - сказал глава «Газпрома».

 По его словам, сильное отставание в закачке газа в ПХГ Европы и растущий спрос на газ привели к тому, что цены на голубое топливо в Европе побили рекорды и могут превысить их значения в ближайшее время.

 Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная перспективам запуска в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". "Теперь эпицентр противостояния сторонников и противников проекта перемещается в сферу его технической сертификации, а также сертификации компании-оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора немецким регулятором. Без нее российский газопровод нельзя будет загрузить больше чем на 50% его мощности. Согласно прогнозам аналитиков агентства деловых новостей The Bloomberg, поставки газа по первой нитке трубопровода «Северный поток - 2» планируется начать уже с 1 октября, а в полном объеме газопровод должен заработать спустя еще два месяца – то есть с 1 декабря текущего года. Аналогичное мнение высказывает и глава «Газпрома». По прогнозу Алексея Миллера, «еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток - 2» на европейский рынок». В самой компании-операторе подчеркнули, что «планирование, строительство и эксплуатация «Северного потока - 2» осуществляются и продолжат осуществляться на основании необходимых разрешений в соответствии с применимыми техническими стандартами»", - гворилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати