ГЛАВНАЯ > Новости

Telegraph: ученые КНР планировали заразить летучих мышей коронавирусами еще до пандемии

10:49 22.09.2021 •

Вирусологи из Уханя планировали заразить коронавирусами популяцию летучих мышей, чтобы таким образом привить их от заболеваний, потенциально опасных для людей. Как следует из обнародованных заявок на получение грантов, предложение рассматривалось еще в 2018 году, пишет во вторник газета The Telegraph.

Согласно документам, ученые планировали опыты с «новыми химерными шипованными белками» коронавируса на летучих мышах всего за 18 месяцев до выявления первого случая COVID-19 у человека.

Ранее сообщалось, что группа специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  в китайском Ухане отчиталась о предварительных итогах расследования происхождения коронавируса.  Всего у экспертов ВОЗ было четыре версии попадания вируса в человеческую популяцию: прямое заражение от летучих мышей; передача вируса к человеку от промежуточного вида животного, потенциально близкого к людям; передача через продовольственную цепочку; последняя версия — искусственное происхождение вируса, его создание в лаборатории.

Глава миссии ВОЗ Бен Эмбарек сообщил, что последнюю версию эксперты сочли маловероятной, а самым реалистичным  является  предположение о промежуточном носителе. Также не исключен сценарий с распространением вируса по пищевой цепочке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати