ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США прокомментировали российские выборы

19:37 20.09.2021 •

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что выборы в Государственную думу Российской Федерации прошли в условиях, не способствовавших свободной и честной процедуре голосования.

«Использование российскими властями законов об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» в очень значительной степени ограничивало политический плюрализм и создавало препятствие тому, чтобы российский народ осуществлял свои гражданские и политические права», - утверждается в письменном заявлении Прайса, размещенном на сайте Госдепа.

«Применение российским правительством законов об “экстремистских организациях”, “иностранных агентах” и “нежелательных организациях” серьезно ограничило политический плюрализм и помешало российскому народу реализовать свои гражданские и политические права(…). Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Российскую Думу на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», - указано в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная президентской кампании в США 2020 года. «Что касается США, то здесь ситуация намного сложнее. Во-первых, на федеральном уровне институт общественных наблюдателей не регулируется, оставаясь в компетенции отдельных штатов. Во многих из них решение о допуске наблюдателя принимают решение сотрудники избирательных комиссий. В некоторых случаях подключается ассоциация местных НПО, которая входит в коалицию «Защита выборов». При этом статус активистов американских НПО на избирательных участках остается неопределенным. По законам ряда штатов, местным правозащитникам разрешается присутствовать при голосовании и подсчете голосов. Напротив, в других это разрешается с серьезными ограничениями, а во многих штатах закон вообще обходит стороной вопрос национальных наблюдателей. Дополнительные ограничения накладывает принятый в США еще в 1937 году закон о регистрации иностранных агентов. Поэтому международные наблюдатели, в частности от НПО, должны специальным образом регистрироваться в Министерстве юстиции. «Даже миссия ОБСЕ столкнулась с серьезными ограничениями при допуске на избирательные участки. Представители этой миссии отмечали, что не смогли попасть на избирательные участки 18 штатов. В некоторых случаях это мотивировалось соображениями пандемии, но в большей мере – ограничениями, не предусмотренными законодательствами этих штатов. Таким образом, вместо 500 наблюдателей ОБСЕ приняли участие всего 30 наблюдателей, и то далеко не все из них смогли полностью выполнить свои обязательства и беседовали с избирателями только на выходе с участков. Такое происходит далеко не впервые. Еще в 2012 году участникам миссии не удалось попасть на избирательные участки в 10 штатах, и глава миссии выразил протест по этому поводу», - заметил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати