ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Франции отозвали послов из Вашингтона и Канберры из-за разрыва контракта по субмаринам

08:06 18.09.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

После объявления о стратегическом партнерстве между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, которое привело к расторжению Австралией контракта на покупку подводных лодок у Франции, Париж объявил об отзыве своих послов в США и Австралии для консультаций. Об этом сообщает RFI.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обосновал это «исключительное» решение, принятое по просьбе президента Эммануэля Макрона, «исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США».

 Президент Франции встретится с двумя послами, которые сейчас возвращаются во Францию, чтобы вместе с ними оценить ситуацию.

«Чувство предательства со стороны Франции чрезвычайно велико, и это решение отозвать своих послов направлено на то, чтобы дать понять Соединенным Штатам и Австралии, что Франция в ярости», - заявил RFI научный сотрудник Фонда стратегических исследований Антуан Бондаз. По его мнению, необходимо  немедленно подумать о том, что делать дальше: получить финансовую компенсацию от Австралии ; возможно, политическую компенсацию от США и Австралии ; адаптировать свою Индо-Тихоокеанскую стратегию.  «Есть одна вещь, которая не меняется : это значение Индо-Тихоокеанского региона, где Франция имеет свои интересы, ведь там проживают 1,6 миллиона французов», -сказал эксперт.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение Австралии расторгнуть контракт с французской Naval Group на 56 миллиардов евро на строительство подводных лодок стало «ударом в спину». «Из слов президента Байдена мы неожиданно узнали, что контракт, заключенный между Францией и Австралией, прекращен, а США предложат австралийцам ядерную сделку, о содержании которой нам ничего не известно», - заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати