ГЛАВНАЯ > Новости

Джонсон: партнерство AUKUS не направлено против каких-либо стран

14:20 16.09.2021 •

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в Палате общин британского парламент, заявил, что новое партнерство в сфере безопасности, сформированное Австралией, Великобританией и США (AUKUS), не направлено против каких-либо стран. Об этом сообщает ТАСС.

«Считаю важным пояснить Палате общин, что партнерство AUKUS не задумывалось в целях противостояния какой-либо другой стране. Этот шаг просто свидетельствует о том, насколько тесны наши связи с Австралией и США, об общих для трех стран ценностях и о высоком уровне взаимного доверия, который позволяет нам делиться ядерными технологиями», - сказал Джонсон.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная Стратегии национальной безопасности Великобритании. "В новой стратегии определены международные приоритеты и угрозы безопасности Великобритании после выхода из Европейского союза вплоть до 2030 г. Отмечено, что страна вступает в новую эру соперничества «великих держав» (great power competition), которая приобретет еще больший масштаб после пандемии. В документе сконцентрировано внимание на четырех направлениях внешней политики Британии: роль в формировании нового миропорядка («сила добра»), вклад в обеспечение евроатлантической безопасности, усиление позиций королевства в Индо-Тихоокеанском регионе, а также противодействие современным транснациональным угрозам. Все эти тезисы в том или ином виде уже фигурировали в официальных заявлениях и документах после референдума 2016 г. о членстве Британии в ЕС. Новая стратегия, хотя и вносит ряд уточнений, едва ли делает концепцию «Глобальной Британии» более понятной и наполненной конкретным содержанием", - гворилось в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати