ГЛАВНАЯ > Новости

В Европарламенте утвердили доклад с призывом к пересмотру отношений с Россией

10:54 16.09.2021 •

В документе, в частности, говорится, что страны ЕС должны «быть готовы не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму», если будут констатированы «нарушения демократических процедур и международного права». Об этом сообщает ТАСС.

"ЕС должен быть готов не признать парламент России", - отмечается в резолюции. Если выборы в Госдуму признают сфальсифицированными и не отвечающими международным стандартам, то евродепутаты предлагают приостановить участие РФ в международных организациях с парламентскими ассамблеями, прежде всего в ПАСЕ. В документе также говорится о том, что Евросоюз должен осудить проведение Россией выборов в "оккупированном Крыму" и не признавать их результаты.

14 сентября глава Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов рассказал, что Комиссия, несмотря на свой «временный» характер, накопила за четыре с половиной года работы богатый опыт по нивелированию попыток вмешательства из-за рубежа в суверенный электоральный процесс в России. 

Комиссии Климова известны случаи, когда государства пытались вмешиваться в выборы через свои диаспоры в России. Также были примеры попыток вмешательства через диаспоры народов постсоветского пространства, которые обосновались в государствах-членах НАТО, где им прямо диктовалось, за кого нужно голосовать на избирательных участках в наших посольствах и генконсульствах. Сенатор уточнил, что если на территории самой России возможности западных оппонентов весьма ограничены нашим законодательством, то за ее пределами могут использоваться самые разные ходы: от запугивания лиц, имеющих российское гражданство, до физического блокирования имеющих дипломатический статус избирательных участков, как это имело место на Украине. Климов, в качестве мер воздействия, назвал также подготовленные проекты резолюций, в частности, в Европейском парламенте, где выборы в Государственную Думу России заранее – в июле, то есть еще до события их проведения, − уже были названы нелегитимными.

Летом этого года комитет по международным делам Европейского парламента (ЕП) опубликовал доклад  по  отношениям между Евросоюзом и Россией. «ЕС должен быть готов отказать в признании российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут признаны проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», - говорится в докладе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати