ГЛАВНАЯ > Новости

Комитет Европарламента предложил готовиться к непризнанию итогов выборов в Госдуму

15:07 15.07.2021 •

Комитет по международным делам Европейского парламента (ЕП) опубликовал доклад  по  отношениям между Евросоюзом и Россией. Выдержки из документа опубликованы на сайте ЕП.

«ЕС должен быть готов отказать в признании российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут признаны проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», - говорится в докладе.

Текст документа был одобрен 56 голосами «за» при 9 голосах «против» при 5 воздержавшихся.

«Россия может быть демократией. ЕС должен выработать всеобъемлющий набор принципов, стратегию, основанную на фундаментальных ценностях, которые продвигает ЕС. Защита «Демократии прежде всего» в отношениях ЕС с Россией-наша первая задача. ЕС и его институты должны исходить из того, что в России возможны перемены. Ему также нужно больше мужества, чтобы занять твердую позицию по отношению к кремлевскому режиму, когда дело доходит до защиты прав человека; это и есть стратегическое взаимодействие с российским народом», - заявил после голосования докладчик Андрюс Кубилюс (Литва).

16 мая Комитет по международным отношениям Европарламента описал пять принципов, согласно которым Евросоюзу рекомендуется выстраивать отношения с Россией.  В ЕП  предложили бороться с «российским вмешательством» в дела ЕС, противодействовать угрозе безопасности, ввести санкции, финансовый контроль и организовать международные расследования. Кроме того, Брюсселю порекомендовали поддержать «продемократическое общество» в России и использовать успех программы «Восточное партнёрство» как источник вдохновения для россиян. Как следует из доклада, принцип о «поддержке демократии» предполагает противодействие «русскоязычной пропаганде». Для этого, в частности, Евросоюзу рекомендуют способствовать созданию телеканала с круглосуточным вещанием.

1 июля рабочая группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ опубликовала заявление, в котором предостерегла от попыток вмешиваться во внутренние дела России. «Мониторинг рабочей группы подтверждает, что под прикрытием наблюдения за выборами в Государственную Думу планируются попытки дискредитации голосования и его результатов. С началом избирательной кампании участились информационные атаки на электоральные процедуры со стороны иностранных СМИ и иноагентов. Эти выпады строятся на надуманных обвинениях и откровенных манипуляциях, поставляемых структурами, выдающими себя за наблюдателей. (…)

Рабочая группа предостерегает наблюдателей, в том числе и международных, от использования своего статуса для попыток вмешательства в электоральный процесс. Так, сохраняются опасения относительно истинных намерений наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ. Организация известна своим предвзятым отношением к российским выборам. Рабочая группа внимательно изучила доклад Миссии по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ и констатирует, что в документе под видом мнений «заинтересованных сторон» содержатся заготовки для последующих попыток дискредитации голосования. Судя по формулировкам, БДИПЧ ОБСЕ ретранслирует пропагандистские уловки НКО-иноагентов. Это подтверждается и тем фактом, что большая часть НКО, с которыми встречалась Миссия, включены в реестр иноагентов.

Рабочая группа зафиксировала кратное увеличение попыток вмешательства со стороны Европейского Союза. ЕС в своей стратегии в отношении России сделал ставку на санкционное давление и попытки повлиять на общественно-политическую ситуацию в нашей стране. По официальным документам и заявлениям Европарламента, Еврокомиссии, Европейского совета и Внешнеполитической службы ЕС прослеживается, что Европейский Союз намерен продолжать под видом поддержки так называемого «гражданского общества» спонсировать отдельные политические силы на территории России и различные деструктивные организации. 28 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, которому Европейский совет фактически поручил развитие инфраструктуры вмешательства во внутренние дела России, в очередной раз заявил, что ЕС будет искать новые способы поддержки своих политических ставленников», - говорилось в документе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати