ГЛАВНАЯ > Новости

Кандидат в послы США при НАТО назвала Россию главной военной угрозой

08:24 16.09.2021 •

В концепции стратегической безопасности НАТО на ближайшие 10 лет Россия должна быть указана в качестве одной из главных угроз. Об этом заявила кандидат в постоянные представители США при альянсе Джулианн Смит на слушаниях по утверждению ее кандидатуры в комитете сената по международным отношениям.

«Россия остается самой большой геополитической угрозой Евро-Атлантическому региону и совершенно точно останется крупнейшей военной угрозой альянсу НАТО в обозримом будущем и, конечно, в течение следующего десятилетия», -  заявила Смит.

В мае этого года президент Польши Анджей Дуда во время визита в Грузию заявил, что Россия проводит агрессивную политику.  «Россия проводит агрессивные, имперские действия, которые отнимают у людей возможности для развития, отнимают у людей нормальную жизнь, приводят к разрушению государств и военной ситуации, когда люди гибнут, получают ранения - это действия, которые не могут быть одобрены международным сообществом. Россия не является нормальной страной, государством, которое нормально себя ведет», - заявил Дуда.

Комментируя эти слова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что высказывания, допущенные  президентом Польши Анджеем Дуды, неприемлемы.  «Мы очень плохо относимся к такой риторике. Она нам не нравится, и мы ее не приемлем», - подчеркнул Песков. Он отметил, что Россия — дружелюбная страна, и, как «сильное, уверенное в себе и самостоятельное» государство, стремится к дружественным отношениям с соседними странами, в том числе с Польшей. Песков выразил сожаление, что ненависть к России «застилает глаза» некоторым польским политикам, в том числе главе республики, и «не дает им возможности проявлять политическую мудрость».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати