ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал слова Дуды о «ненормальной стране-агрессоре» России

14:14 27.05.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что высказывания, допущенные  президентом Польши Анджеем Дуды, неприемлемы. Об этом сообщает РБК.  

«Мы очень плохо относимся к такой риторике. Она нам не нравится, и мы ее не приемлем», -сказал Песков.

Он отметил, что Россия — дружелюбная страна, и, как «сильное, уверенное в себе и самостоятельное» государство, стремится к дружественным отношениям с соседними странами, в том числе с Польшей.

Песков выразил сожаление, что ненависть к России «застилает глаза» некоторым польским политикам, в том числе главе республики, и «не дает им возможности проявлять политическую мудрость».

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Грузию заявил, что Россия проводит агрессивную политику. «Россия проводит агрессивные, имперские действия, которые отнимают у людей возможности для развития, отнимают у людей нормальную жизнь, приводят к разрушению государств и военной ситуации, когда люди гибнут, получают ранения - это действия, которые не могут быть одобрены международным сообществом. Россия не является нормальной страной, государством, которое нормально себя ведет», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная принятой год назад польской Стратегии национальной безопасности. «В тексте Стратегии главным разрушителем устоявшихся международных норм названа Россия, и она же – главной угрозой безопасности польского государства. При том высочайшем уровне антироссийской истерии это, к сожалению, вполне ожидаемо. Среди комплекса шагов, предписанных для нивелирования этой «угрозы» – прочная консолидация Польши со структурами НАТО, двустороннее сотрудничество с ЕС, США и региональными партнёрами, повышение затрат на оборону до 2,5% ВВП к 2024 г., создание Комитета Совета министров по обороне как надпрофильного ведомства, построение системы всеобщей обороны с участием всего населения формирования осведомлённости граждан на эту тему при содействии государственных институций.  Это значит, что профильные министерства и прочие государственные учреждения усиленно займутся русофобской пропагандой для формирования у поляков сознания прифронтового государства с вытекающими отсюда внутриполитическими последствиями – появление радикально настроенного электората, чьи голоса на будущих выборах помогут политикам-русофобам оставаться у власти, согласие избирателей на милитаризацию польского информационного пространства и польской внешней политики, в целом.  Акцент на системе всеобщей обороны выдаёт неуверенность Варшавы в способности в случае войны удержать собственные территории. При этом появление войск территориальной обороны и вовлечение в процесс милитаризации широких слоёв населения свидетельствует о подготовке больше к партизанской войне, чем к наступательным действиям», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати