ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда назвал Россию ненормальной страной

10:56 27.05.2021 •

Фото: tass.com

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Грузию заявил, что Россия проводит агрессивную политику. Об этом сообщает «Радио Польша».  

«Россия проводит агрессивные, имперские действия, которые отнимают у людей возможности для развития, отнимают у людей нормальную жизнь, приводят к разрушению государств и военной ситуации, когда люди гибнут, получают ранения - это действия, которые не могут быть одобрены международным сообществом. Россия не является нормальной страной, государством, которое нормально себя ведет», - заявил Дуда.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Польше создается американская военная база для 20 тысяч солдат. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх рассказал, что согласно ратифицированному договору в Познани на стационарной основе начнет базироваться V корпус армии США — командная структура в составе американских войск в Европе: «Это часть подготовки Польшей вместе с США базы для принятия в случае необходимости нескольких десятков тысяч американских солдат».

В V корпусе армии США в Познани будут работать около 200 американских солдат. Командование корпуса будет находиться в тесном контакте с польской армией, чтобы создать потенциал для возможной переброски крупных вооруженных сил в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО. В рамках соглашения Польша, в свою очередь, обязалась создать инфраструктуру, способную принять не менее 20 тысяч солдат, в том числе базы для беспилотных летательных аппаратов, склады оборудования и учебные базы.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко напомнил польским властям об  издержках статуса «прифронтового государства». «Видимо, следует исходить из того, что если в Варшаве осознанно хотят закрепиться в статусе прифронтового государства путем приема на своей территории иностранных сил на постоянной основе, то, наверное, осознают все издержки, связанные с этим. В том числе для собственной безопасности», -  заявил он.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати