ГЛАВНАЯ > Новости

Евродепутат обвинил Меркель в обмане Польши

16:10 15.09.2021 •

Евродепутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский  в интервью Gazeta Polska Codziennie заявил,  что покидающая свой пост канцлер  Германии Ангела Меркель оставляет расколотый Евросоюз и разрушенную восточную политику.

«Ее основные ошибки: «Северный поток – 2» и миграционная политика. Именно они привели к однозначно отрицательному балансу периода правления Ангелы Меркель», – заявил политик.  «Что касается «Северного потока – 2», то я лично испытал то, как она обманывала меня и многих других, объясняя, что это вовсе не политический, а бизнес-проект. В итоге он вырос до геополитического проекта самого высокого ранга», – добавил он.

По мнению евродепутата, Меркель не выдержала испытания, поэтому она покидает политическую сцену как неудачник, а с точки зрения Польши, вдобавок с позором.

13 сентября сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда не нашёл времени для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель во время её визита в Варшаву, что может расцениваться Берлином как оскорбление и свидетельство сложных отношений.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о попытках Польши увеличить свое политическое влияние в Евросоюзе. «Министр иностранных дел Германии Хайко Маас высказался в пользу создания в рамках ЕС, после ухода Великобритании, «пятерки» ведущих стран, которая бы включала в себя Германию, Францию, Италию, Испанию и Польшу. По мнению Мааса, пять упомянутых государств могли бы принимать «самое непосредственное участие в управлении Европейским союзом». Отметив объективные трудности формирования подобной группы, Маас, тем не менее, высказал уверенность в том, что различия в политических приоритетах, которые, в частности, демонстрируют нынешние власти Италии и Польши, не должны становиться препятствием на пути делегирования этим странам большей ответственности за будущее Европы. (…)И вот Германия делает Варшаве предложение, содержащее в себе как «пряник», так и «кнут». Отвергнув идею возложения на себя большей ответственности Варшава «обнажит» степень своей реальной заинтересованности в развитии ЕС, свое истинное видение его будущего. Подорвет свой авторитет в глазах евроскептиков, большинство которых вовсе не планируют демонтировать ЕС полностью. Предоставит Брюсселю благовидный предлог для урезания субсидий. Наконец, наверняка оттолкнет западных инвесторов. С другой стороны, согласившись на предложенный формат «европейской пятерки», Варшава может легко оказаться, особенно после перестановок в итальянском правительстве, которые, весьма вероятно, выведут из состава исполнительной власти наиболее радикальных евроскептиков, в ситуации «4 + 1». Где четыре «старых» европейца будут учить «уму – разуму» строптивого «новичка». Польше предлагают войти «в символический «клуб избранных»», «старым» членам которого это не будет стоить «практически ничего», требуя в ответ «серьёзных шагов навстречу». Одновременно, Маас в завуалированной форме вновь напоминает полякам, что в ЕС уже некоторое время активно обсуждается вопрос снижения дотаций тем странам-членам, которые демонстрируют «неприятие либеральных ценностей», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати