ГЛАВНАЯ > Новости

Welt сочла оскорбительным отказ президента Польши от встречи с Меркель

06:30 13.09.2021 •

Президент Польши Анджей Дуда не нашёл времени для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель во время её визита в Варшаву, что может расцениваться Берлином как оскорбление и свидетельство сложных отношений. Об этом говорится в статье Die Welt.

Встреча Меркель с Дудой планировалась заранее, однако по прибытии в Варшаву немецкому канцлеру пришлось изменить программу визита.

«Конечно, несколько позднее она получила букет цветов от премьер-министра [Польши] Матеуша Моравецкого в парке Лазенки, однако президент Дуда, который по протоколу является первым лицом в государстве, не поприветствовал Меркель», - говорится в публикации (цитата по РИА «Новости»).

 Ранее польский историк Войчех Поляк призвал активнее требовать от Германии репараций. «Мы утверждаем, что у нас добрососедские отношения с немцами, что немцы – что было совсем не часто в нашей истории – наши партнеры  в ЕС, наши союзники в НАТО, что у нас очень развитые торговые связи и т. д. А, взглянув на другую сторону медали мы видим , что немецкая политика, проводимая на регулярной основе по отношению к Польше, является  политикой господства, является политикой экспансии, - это политика абсолютного подчинения немцами польской экономики», - сказал историк

Кроме того, по словам Поляка, Германия  в вопросе репараций и  компенсаций вообще  не хочет разговаривать. «Польша очень справедливо выдвигает эти требования, но  делает это с какой-то такой осторожностью. (…) Мне кажется, что мы должны, наконец, это дело поставить открыто, эту сумму объявить. Что , в принципе, нам терять? Немцы нас совершенно игнорируют в своей внешней политике. На самом деле из союзных отношений у нас ничего нет, а из торговли не уйдут, потому что это выгодно в первую очередь для них, поэтому  никаких репрессий из-за этого не будет», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати