ГЛАВНАЯ > Новости

Польский историк призвал активнее требовать от Германии репараций

10:24 03.09.2021 •

Варшаве следует активнее требовать от Берлина военные репарации на фоне явного ухудшения двусторонних отношений. Об этом заявил польский историк Войчех Поляк в беседе с порталом wPolityce.

«Мы утверждаем, что у нас добрососедские отношения с немцами, что немцы – что было совсем не часто в нашей истории – наши партнеры  в ЕС, наши союзники в НАТО, что у нас очень развитые торговые связи и т. д. А, взглянув на другую сторону медали мы видим , что немецкая политика, проводимая на регулярной основе по отношению к Польше, является  политикой господства, является политикой экспансии, - это политика абсолютного подчинения немцами польской экономики», - сказал историк

Кроме того, по словам Поляка, Германия  в вопросе репараций и  компенсаций вообще  не хочет разговаривать. «Польша очень справедливо выдвигает эти требования, но  делает это с какой-то такой осторожностью. (…) Мне кажется, что мы должны, наконец, это дело поставить открыто, эту сумму объявить. Что , в принципе, нам терять? Немцы нас совершенно игнорируют в своей внешней политике. На самом деле из союзных отношений у нас ничего нет, а из торговли не уйдут, потому что это выгодно в первую очередь для них, поэтому  никаких репрессий из-за этого не будет», - сказал он.

В апреле 2019 года депутат сейма Польши от партии «Право и справедливость» (ПиС) Януш Шевчак заявил, что Германия должна выплатить Польше как минимум 900 миллиардов долларов в качестве репараций за потери, понесенные во Второй мировой войне. «Это позор, что этот очевидный вопрос о последствиях истребления польских граждан и разрушения польской экономики немцами игнорировался в течение последних 30 лет. Только парламентская комиссия при правительстве ПиС предприняла реальные действия, чтобы подготовить этот законопроект. Тем более удивительно отношение немецких политиков, которые учат поляков верховенству закона. До тех пор, пока Германия не погасит непогашенную задолженность по Польше за вторую мировую войну, а сумма не менее 900 миллиардов долларов США, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», - заявил Шевчак. Он добавил,что Польша была бы более процветающей страной, если бы не немецкие преступления, разрушения и разграбление польских активов.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована  подробная стать о польских и греческих претензиях относительно репараций за ущерб, нанесенный во Второй мировой войне. «Правительство ФРГ отказывается серьезно рассматривать «репарационные» претензии Польши и Греции. Большой вопрос – в какой степени запросы этих стран основаны на праве, а в какой – на эмоциональной оценке действительно страшных потерь и разрушений, нанесенных вермахтом и другими силовыми структурами нацистской Германии? Польский президент Анджей Дуда, выступивший недавно с самым ярким выступлением на эту тему, пока не привел правовых оснований для польских претензий к Германии по поводу ущерба, нанесенного в военные годы Польше. Между тем, речь с польской стороны идет о значительных суммах: как сообщало агентство PAP со ссылкой на оказавшийся в распоряжении журналистов документ Бюро анализа польского сейма, Польша имеет основания требовать с Германии 48,8 миллиарда долларов репараций.  По данным гамбургского журнала Der Spiegel, если следовать логике вычислений партийных «экспертов» «Закона и справедливости», польские претензии могут вырасти до 840 миллиардов евро.  Президент Дуда, известный своими резкими выступлениями в адрес России, в своих претензиях к Германии ограничился эмоциональным перечислением известных исторических фактов: «Репарации – не закрытый вопрос»,- заявил Дуда в интервью газете Bild am Sonntag. –« Группа наших экспертов работает над этой темой в польском парламенте. Члены сейма проведут дебаты и примут решение о наших дальнейших шагах. Напомню, что Варшаву тогда сравняли с землей. А изыскания наших экспертов показывают, что мы так никогда и не получили компенсации за это», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати