ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ обвинили Меджлис крымско-татарского народа в связи с украинской разведкой

14:48 15.09.2021 •

Фото: ТАСС

В Федеральной Службе Безопасности России  заявили о выявлении связи признанного экстремистским и запрещенного в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа» со спецслужбами Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В рамках расследования уголовного дела в отношении троих граждан России, причастных к диверсии на газопроводе в районе населенного пункта Перевальное в Крыму, получены сведения о связи Меджлиса со спецслужбами Украины, заявили  в ЦОС ФСБ.

«Со слов задержанных, кроме участия в подготовке диверсии Главное управление разведки (ГУР) МО Украины через «Меджлис» пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов Республики Крым», - заявили в спецслужбе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная данным событиям. «За каждым терактом стоят свои причины: заблуждения, убеждения, провокации, обыкновенный подкуп и обоснование инвестиций перед спонсорами. За каждым терактом стоят определённые персоны, это могут быть и персонажи в пыльных одеждах, и персонажи с ухоженными руками, одетые в отлично сидящие костюмы. Одни не скрывают ни свои убеждения, ни свои методы, другие не скрывают свои убеждения, но скрывают свои методы. Что хочет продемонстрировать сторона - исполнитель теракта? «Мы готовы совершать теракты, мы готовы жертвовать, даже такими значимыми людьми, как Джелялов, мы готовы сотрудничать с спецслужбами для проведения спецопераций, мы готовы участвовать в провокациях». Но это едва ли новость для Крыма. Ситуация раскручивается не один год, Крым находится под преступным влиянием от  украинской стороны, руками которой, не без их активного согласия, действуют западные спецслужбы. При этом регулярно случаются  инциденты с участием «горячих киевских голов», такие как попытка проникновения в Крым украинской диверсионно-разведывательной группы в 2016 году. Аресты представителей радикальных организаций, в том числе религиозного толка, задержания преступников в Крыму с завидным постоянством представляются украинской стороной как нарушения прав человека и преследования по национальному признаку», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати