ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич назвал препятствие для вступления Сербии в Евросоюз

10:12 14.09.2021 •

Президент Сербии  Александр Вучич заявил, что Сербия понимает, что не вступит в Евросоюз до тех пор, пока не решит вопрос с Косово. Об этом  сообщает n1info.

«Мы знаем, что является условием вступления Сербии в ЕС, это решение косовского вопроса, то есть отношений между Белградом и Приштиной», - сказал Вучич.

«Вот почему мы ведем этот диалог в серьезной и ответственной манере. Как сказала Приштина, у нее есть своя конституция, так и у Сербии есть своя конституция, но мы готовы говорить обо всех возможных компромиссных решениях», - сказал президент Сербии.

Он добавил, что выступает против замороженного конфликта и его решение должно стать результатом компромисса, а не быть унизительным для Сербии.

2 июня Вучич заявил, что США и западные державы требуют от властей Сербии прямого  признания независимости Косово. «Они даже больше не просят, чтобы это было обличено в  ту  или иную  форму, но настаивают на прямом взаимном признании», - сказал Вучич.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная евроинтеграции балканских стран. «В балканских столицах также настроены весьма скептически относительно дальнейших перспектив евроинтеграции. Президент Сербии Александар Вучич на днях выразил принципиальное сомнение в том, что в ближайшее время Евросоюз будет расширяться за счет балканских государств. При этом он не склонен видеть в происходящем стремление отдельных стран-членов ЕС заблокировать прием своих геополитических «оппонентов», при котором Хорватия якобы блокирует заявку Сербии, а Болгария – Северной Македонии. По словам Александара Вучича, подобные заявления – это «сказки для маленьких детей». «У ЕС нет желания расширяться. Мы готовы сделать все, мы добились прогресса в верховенстве права, мы конструктивно вели переговоры с Приштиной… Добились ли мы этим чего-нибудь? Нет. ЕС политически пресыщен процессом расширения», – подчеркнул сербский президент. По его убеждению, проблема коррупции, которой ЕС мотивирует пробуксовку процесса евроинтеграции, также является лишь предлогом. Он привел в пример Северную Македонию, которая выполнила все требования, и даже изменила свое название, но это не приблизило ее к вступлению в Евросоюз: «Что же они не открыли никаких новых переговорных глав для македонцев?» Аналогичная ситуация складывается и с Сербией, в которой проделана «огромная работа» для евроинтеграции, но завершение этого процесса зависит не от Белграда, - напомнил Александар Вучич», -говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати