ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал о давлении со стороны США и Запада для признания Косово

16:15 02.06.2021 •

Фото: ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что США и западные державы требуют от властей Сербии прямого  признания независимости Косово.  Об этом сообщает  RTS.

«Они даже больше не просят, чтобы это было обличено в  ту  или иную  форму, но настаивают на прямом взаимном признании», - сказал Вучич.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам давления стран Запада на балканские страны. «Западные державы стремятся укрепить свой контроль над Балканами и вытеснить Россию из этого региона, подорвав ее влияние и взаимодействие, в частности, с Сербией и боснийской Республикой Сербской. Вместо этого балканским странам фактически предлагается строго следовать в русле евроатлантического проекта в ущерб самостоятельному поиску компромиссных и взаимовыгодных моделей урегулирования региональных проблем. О том, что в западных столицах решили сделать ставку на ультимативное «продавливание» собственных односторонних подходов, свидетельствует принятое на прошедшей в Лондоне в начале мая трехдневной встрече министров иностранных дел «большой семерки» (первой очной за последние два года) итоговое заявление, отдельным пунктом в котором прописано отношение G7 к ситуации на Западных Балканах. Подтвердив свою «общую приверженность безопасности, экономическому восстановлению и европейской перспективе шести стран Западных Балкан в качестве важнейшего вклада в обеспечение мира и стабильности», участники форума «настоятельно» призвали Белград и Приштину «конструктивно участвовать в переговорах в рамках диалога при содействии ЕС и полностью нормализовать свои отношения посредством всеобъемлющего и юридически обязательного соглашения, которое способствует региональной стабильности». Однако при этом они однозначно отвергли проект заключения соглашения о разделе территории Косово между сербами и албанцами или обмене территориями в более широком масштабе в качестве основы для нормализации отношений. «Необоснованные спекуляции на тему изменения границ по этническому признаку не являются решением проблем, с которыми сталкивается регион. Такие изменения будут представлять угрозу региональной безопасности», - подчеркивается в заявлении. Документ должен послужить основой доля предстоящих более широких дискуссий в рамках июньского саммита G7, и уже там можно ожидать появления новых акцентов в зависимости от развития ситуации «на земле», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати