ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель предрекла для Сербии долгий путь в ЕС

23:37 13.09.2021 •

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем заявила, что Сербия и другие государства Западных Балкан еще должны пройти долгий путь перед тем, как вступить в Европейский союз. Об этом сообщает ТАСС.

«За прошедшие годы наше совместное сотрудничество действительно достигло открытых отношений полного доверия. На этом пути мы добились определенных результатов, несмотря на то, что Сербии и странам всего региона [Западных Балкан] еще предстоит пройти долгий путь для того, чтобы стать членами Европейского союза», - отметила Меркель.

2 сентября президент Вучич  заявил, что стране становится все менее интересно вступление в Европейский союз, поскольку этот процесс затягивается, а ее граждане не видят прогресса. «Мы с большим энтузиазмом относились к процессу присоединения — сегодня это не так. (...) Нам все равно», - сказал президент Сербии. «Мы не можем стать частью ЕС, пока не решим вопрос отношений с Приштиной, и это ясно всем и не нужно себя обманывать», - заявил Вучич после встречи со спецпредставителем Брюсселя по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком и добавил, что переговоры с косовскими албанцами вскоре будут продолжены на техническом уровне.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политике расширения ЕС. «(…) пессимизм, излучаемый Брюсселем и государственными деятелями, имеющими доступ в руководящие структуры Евросоюза, распространяется и на государства Балкан. Так в Черногории даже в кругах, выступающих за скорейшую интеграцию Подгорицы в ЕС, нарастает разочарование. По мнению, в частности, представителя местного «Европейского движения» Момчило Радуловича, Евросоюз посылает Черногории все больше и больше негативных оценок по дипломатическим каналам, и в развитии отношений Черногории с ЕС в настоящее время наблюдается «застой». По его словам, другие страны Западных Балкан сталкиваются с аналогичными проблемами, и, принимая во внимание отношения между странами в регионе, можно сказать, что новые члены ЕС появятся «нескоро», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати