ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич о процессе вступления Сербии в ЕС: нам все равно

09:47 02.09.2021 •

Президент Сербии Александр Вучич  заявил, что стране становится все менее интересно вступление в Европейский союз, поскольку этот процесс затягивается, а ее граждане не видят прогресса. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы с большим энтузиазмом относились к процессу присоединения — сегодня это не так. <...> Нам все равно», — сказал президент.

«Мы не можем стать частью ЕС, пока не решим вопрос отношений с Приштиной, и это ясно всем и не нужно себя обманывать», - заявил Вучич после встречи со спецпредставителем Брюсселя по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком и добавил, что переговоры с косовскими албанцами вскоре будут продолжены на техническом уровне.

 Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная политике Европейского союза по косовскому урегулированию. «Евросоюз пока занимает более сдержанную позицию, явно ожидая дальнейшего развития событий и более конкретных заявлений и действий всех вовлеченных в переговорный процесс сторон. Согласно информации из Брюсселя, спецпредставитель ЕС по переговорам Сербии и Косово Мирослав Лайчак в ходе недавней встречи с европейскими дипломатами выразил надежду, что «больше не будет обструкции этого процесса из Вашингтона, как это имело место во времена прежней администрации». При этом он тоже отказался обозначать какие-либо временные рамки для новых переговоров.

В сложившейся ситуации очевидно, что и Белград, и Приштина, и международные посредники явно не будут торопить события. Россия же со своей стороны должна внимательно наблюдать за новыми подвижками в треугольнике Вашингтон-Брюссель-Приштина, одновременно подчеркивая свою поддержку Белграда и выдвигая собственные инициативы и проекты применительно к Балканам как политического, так и торгово-экономического и инфраструктурного характера», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати