ГЛАВНАЯ > Новости

Разработчики «Умного голосования» связаны с Пентагоном - Захарова

15:31 11.09.2021 •

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Вашингтон поддерживает проект «Умное голосование», разработчики которого «так или иначе связаны с Пентагоном».

Она отметила, что вчерашний визит американского посла Джона Салливана в МИД был связан именно с вмешательством Штатов во внутренние дела России и предстоящие выборы в Госдуму в частности.

«Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения «Умное голосование» (…) в основном идут из США», -сказала Захарова в эфире Радио России.

Ранее председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов рассказал  о попытке апробировать на России новые технологии манипулирования избирательными процессами с целью вмешательства в них. «При этом, были учтены ответные действия, предпринятые ранее нашей страной для защиты своего электорального суверенитета. Ранее эти меры были закреплены дополнениями в российские законы, принятыми по предложению Комиссии Климова осенью 2020 года. Поправкам предшествовало изучение членами и экспертами Комиссии запланированных коллективным Западом недружественных акций и деструктивных программ, направленных на срыв выборов в Госдуму. Сенатор подчеркнул, что эти законодательные инициативы носили ответный характер и полностью соответствовали положениям Конституции России, международному праву и сложившейся мировой практике. Реагируя на наши контрмеры, Соединенные Штаты в конце весны этого года провели в Вашингтоне серию совещаний с участием как официальных лиц, так и представителей организаций, претендующих на статус «неправительственных». Там «отметились» и некоторые наши сограждане. Целью этих совещаний была выработка общей концепции и плана скоординированных действий уже с учетом предпринятых нами ответных шагов. Западные авторы, понимая невозможность реально повлиять на результаты выборов в самой России, сделали ставку на дискредитацию выборов в целом, на непризнание их легитимности и на то, что они, якобы пройдут с многочисленными нарушениями»,- говорилось в  опубликованном ранее материале журнала «Международная жизнь»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати