ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Россия не будет участвовать в церемонии инаугурации правительства талибов в Афганистане

14:09 10.09.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет принимать участие в церемонии инаугурации нового правительства, состоящего из членов радикального движения «Талибан» (запрещено в России)  Афганистана ни в каком качестве. Об этом  сообщает ТАСС.

«Нет, Россия никак не будет принимать участие», - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

 8 сентября Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила, что Россия может быть представлена на церемонии инаугурации правительства талибов послом. «Я думаю, что это будет на уровне послов, дипкорпуса, не более того», - сказала она.

В свою очередь, официальный представитель  МИД России Мария Захарова сообщила, что российское внешнеполитическое ведомство не планирует в ближайшей перспективе двусторонних переговоров с новым руководством Афганистана. Россия на данный момент сохраняет с движением «Талибан» рабочие контакты по линии российского посольства. «На данном этапе поддерживаются рабочие контакты с представителями Движения талибов по линии российского посольства в Кабуле. Каких-то иных встреч не планируется. Наше посольство в Афганистане регулярно комментирует и публикует соответствующую информацию о происходящих контактах», - сказала она, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати