ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко: Россия может быть представлена на инаугурации афганского правительства послом

20:48 08.09.2021 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия будет представлена на инаугурации нового правительства Афганистана на уровне посла, не выше, сообщает ТАСС.

«Я думаю, что это будет на уровне послов, дипкорпуса, не более того», - сказала она.

7 сентября представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) объявили состав нового временного правительства Афганистана. В новом кабинете министров мулла Хасан Ахунд был назначен главой государства (премьер-министром), мулла Барадар и Мавлави Ханнафи-его заместителями. Религиозный лидер талибов мулла Хибатулла Ахундзада через несколько часов после объявления о создании нового кабинета министров выступил с заявлением, в котором говорится, что новый кабинет министров немедленно начнет свою работу.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что договоренность о политическом урегулировании в Афганистане должна включать в себя компромисс между пуштунами, которых в основном представляют талибы (но и другие пуштуны тоже должны участвовать), таджиками, узбеками, хазарейцами – всеми главными этническими группами Афганистана. «Активнейшим образом способствуем тому, чтобы такой диалог был завязан. Все эти годы вели диалог со всеми без исключения афганскими общинами, включая талибов. Когда говорят о том, что с ними «нельзя общаться», – это «от лукавого». Есть решение Совета Безопасности ООН, которое не объявляет всё движение Талибан террористическим, а накладывает санкции на определенных его лидеров за конкретные «прегрешения», в том числе в плане террористической деятельности, вовлечения в наркотрафик и т.д. Когда эта резолюция была принята в СБ ООН, большинство стран, включая Российскую Федерацию, воспроизвели то, что в ней записано, в национальном законодательстве (Россия – в виде указа Президента). Таких национальных актов в США, по моим данным, принято не было. Так что здесь есть нюанс в том, как различные страны относятся к этой теме. Но самое главное, что без разговора с участием всех ключевых игроков там ничего не решишь. Пытаться утверждать, что талибы – это не основной игрок, не реалистично», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати