ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер талибов пообещал соблюдать в Афганистане права человека и законы шариата

21:18 07.09.2021 •

Представители радикального движения "Талибан" (запрещено в России) объявили состав нового временного правительства Афганистана. Об этом сообщает  Tolo News.

В новом кабинете министров мулла Хасан Ахунд был назначен главой государства (премьер-министром), мулла Барадар и Мавлави Ханнафи-его заместителями. Религиозный лидер талибов мулла Хибатулла Ахундзада через несколько часов после объявления о создании нового кабинета министров выступил с заявлением, в котором говорится, что новый кабинет министров немедленно начнет свою работу.

«Поскольку власти Исламского эмирата (Афганистана-прим.ред.) объявили о создании временного и приверженного делу кабинета министров, который будет контролировать и управлять делами страны, которая начнет функционировать в самое ближайшее время, я заверяю всех соотечественников, что эти деятели будут усердно работать над соблюдением исламских правил и законов шариата в стране, защитой высших интересов страны, обеспечением безопасности границ Афганистана и обеспечением прочного мира, процветания и развития», - сказал он.

В заявлении также говорится, что новое правительство по-прежнему привержено защите прав человека. «Исламский Эмират предпримет серьезные и эффективные шаги по защите прав человека, прав меньшинств, а также прав обездоленных групп в рамках требований священной религии ислама», - говорится в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный нынешней ситуации в Афганистане. «Ни вывод войск западной коалиции, ни приход к власти Талибана (запрещен в РФ) нельзя расценивать как прелюдию к внутриафганскому замирению. В Панджшере все еще идут бои между талибами и этнической оппозицией, а эвакуацию из кабульского аэропорта ИГИЛ (запрещена в РФ) сопроводило целой серией терактов, продемонстрировав настрой на продолжение джихада и против «неверных», да и против «отступников» - талибов. Из примерно двух десятков экстремистских организаций, действующих сегодня в Афганистане, «Исламское государство» является наиболее радикальной террористической группировкой. Данные о численности афганской ячейки ИГИЛ (т.н. Вилайят Хорасан) носят оценочный характер и варьируются в широком диапазоне, но чаще эксперты говорят об одной – двух тысячах бойцов. По большей части боевики - это выходцы с Ближнего Востока, из Южной Азии, европейских и постсоветских стран. Есть среди них и афганцы – в основном бывшие талибы, те, кто посчитал политику и практику Талибана слишком «мягкой». Первые эмиссары ИГИЛ в Пакистане были замечены осенью 2014 года, а уже через несколько месяцев вожди террористов объявили о создании провинции (вилайята) Хорасан, в который целиком или частично планировалось включить территории Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии и центральноазиатских республик. Основной базой движения с момента передислокации из Пакистана в Афганистан стала приграничная провинция Нангархар», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати