ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Латвии на Украине: в ЕС нет общего понимания европейской перспективы Украины

07:04 10.09.2021 •

Глава дипломатической миссии Латвии на Украине Юрис Пойканс в интервью изданию «Европейская правда» заявил, что решение о членстве Украины в Евросоюзе должно приниматься общим решением всех 27 стран.

«Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза. Но и это не все – те страны, которые не против расширения, хотят видеть новыми членами ЕС такие государства, которые уже готовы к вступлению. Никто не хочет получать новые проблемы», - сказал дипломат.

25 августа президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью этому же изданию заявила, что страны, имеющие евроинтеграционные амбиции – Грузия, Украина, Молдова не готовы выполнить критерии членства в ЕС.

Спустя два дня президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию внешней политики страны. Согласно документу, в основе внешнеполитической деятельности Украины лежит стратегический курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Приоритетом также названо противодействие России, обеспечение независимости и государственного суверенитета Украины, восстановление ее территориальной целостности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати