ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский утвердил стратегию внешней политики Украины

12:23 27.08.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию внешней политики страны. Соответствующий указ опубликован на сайте офиса украинского лидера.

«Ввести в действие решение СНБО Украины от 30 июля 2021 «О Стратегии внешнеполитической деятельности Украины», - говорится в указе.

Согласно документу, в основе внешнеполитической деятельности Украины лежит стратегический курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Приоритетом также названо противодействие России, обеспечение независимости и государственного суверенитета Украины, восстановление ее территориальной целостности.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, несмотря на закрепление в конституции необратимого евроатлантического курса, не сможет вступить в НАТО до возврата территорий, которые считает своими.

18 апреля глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник  потребовал, чтобы Берлин поддержал вступление его страны в НАТО. «Поскольку именно Германия несет особую историческую ответственность за преступления нацистов против украинского народа, она должна сыграть ключевую роль в вопросе вступления Украины в НАТО - и при этом как можно скорее, без всяких оговорок», - заявил Мельник. С точки дипломата, только принятие Украины в состав альянса может предотвратить новую масштабную войну в Европе.

Комментируя требования украинского посла в ФРГ, заместитель председателя фракции блока партий  ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадефуль отметил, что не считает возможным принять Украину в НАТО в ближайшее время. «Сейчас нужно пользоваться любой возможностью для деэскалации (на востоке Украины-прим.ред). Именно поэтому очевидно, что вступление Украины в альянс в ближайшее время на повестке дня стоять не будет», - подчеркнул депутат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати