ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Эстонии оценила шансы на вступление Украины в евроатлантические структуры

14:32 25.08.2021 •

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью украинскому изданию «Европейская правда» заявила, что Украина, несмотря на закрепление в конституции необратимого евроатлантического курса, не сможет вступить в НАТО до возврата территорий, которые считает своими.

«Нужно сначала дождаться поворота истории – именно поэтому я не говорю, что вы можете рассчитывать (на членство в НАТО), пока Украина не восстановит контроль над всей своей территорией», -  сказала она.

«Что касается ЕС, то я бы хотела видеть со стороны Евросоюза больше смелости для расширения. Нужно принять какое-то решение в отношении стран Восточного партнерства – или предложить им точно такое же членство, которое у других государств ЕС, или создать новый формат сотрудничества с тройкой государств, которые имеют европейские амбиции – Украиной, Молдовой, Грузией. Лично я – сторонник первого варианта, то есть просто расширения. Но надо также понимать, что это займет очень много времени. Для вступления в ЕС нужно выполнить массу условий, а ни одно из этой тройки государств, будем говорить откровенно, не готово выполнить критерии членства», - добавила она.

В начале июля Специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай объяснил, почему Украине не предоставляют членства в НАТО. Таким образом он ответил на предложение президента Владимира Зеленского дать Киеву перечень реформ, которые должна провести украинская сторона для вступления в Альянс. «Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО) или членство. Потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что нет связи между реформами и политическим решением - конечно, они связаны. Но одного выполнения перечня условий  недостаточно», - сказал Аппатурай. Он добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс - к расширению.

В начале июня министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что в настоящее время не видит возможности достижения консенсуса в вопросе открытия дверей НАТО для восточных соседей.  «Украина перед лицом все более реальных угроз не только имеет право защищаться, но также, согласно Уставу ООН, может ожидать поддержки от других стран. Она имеет право обратиться к другим странам с просьбой о поддержке. Однако все указывает на то, что эта поддержка не равноценна скорой перспективе членства в Североатлантическом альянсе», - сказал глава внешнеполитического ведомства Польши.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати