ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Польши оценил перспективы вступления Украины в НАТО

11:49 11.06.2021 •

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в настоящее время не видит возможности достижения консенсуса в вопросе открытия дверей НАТО для восточных соседей.  Об этом сообщает «Радио Польша».

«Украина перед лицом все более реальных угроз не только имеет право защищаться, но также, согласно Уставу ООН, может ожидать поддержки от других стран. Она имеет право обратиться к другим странам с просьбой о поддержке. Однако все указывает на то, что эта поддержка не равноценна скорой перспективе членства в Североатлантическом альянсе», - сказал глава внешнеполитического ведомства Польши.

 9 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что членство Украины в НАТО грозит масштабной эскалацией на юго-востоке этой страны и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности. «Мы обратили также внимание на заявление побывавшего вчера в Донбассе президента Украины (Владимира) Зеленского о том, что вступление страны в НАТО якобы приведет к окончанию конфликта в регионе. Гипотетическое получение членства в альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесет мир на Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности», - сказала дипломат.

Двумя днями ранее представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что  вопрос присоединения Украины  к Североатлантическому альянсу сейчас не рассматривается.  «Как вы знаете, НАТО в целом проводит политику открытых дверей. Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены», - сказала Деммер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати