ГЛАВНАЯ > Новости

В Ричмонде снесли памятник генералу Ли

10:07 09.09.2021 •

В центре Ричмонда, столицы штата Вирджиния, с постамента в центре города демонтировали статую генерала Роберта Ли, который руководил армией Конфедерации в годы Гражданской войны в США.  Об этом сообщает BBC.

Точку в судьбе статуи генерала Ли поставило постановление Верховного суда штата Вирджиния на прошлой неделе, ему предшествовали интенсивные дебаты по всей стране. Разговоры о необходимости демонтировать символы Конфедерации закипели с новой силой после убийства Джорджа Флойда и последовавшей за ним общенациональной кампанией по борьбе с расизмом.

Губернатор Вирджинии Ральф Нортэм объявил о планах демонтировать памятник генералу Ли в июне 2020 года, но столкнулся с юридическими проблемами. Группа жителей Ричмонда подала в суд, утверждая, что акт 1890 года и совместная резолюция Генеральной Ассамблеи (законодательного органа Вирджинии) 1889 года не позволяют губернатору сносить монумент.

Верховный суд Вирджинии не согласился с этим, заявив, что все требования истцов необоснованны, и отменил судебные запреты, наложенные судом низшей инстанции.

Роберт Эдвард Ли был командующим Армией Конфедеративных Штатов во время Гражданской войны в США, он является одной из самых известных фигур того времени.

Роберт Эдвард Ли был командующим Армией Конфедеративных Штатов во время Гражданской войны в США, он является одной из самых известных фигур того времени. Ли считал, что темнокожие должны занимать подчиненное положение по отношению к белым, а возглавляемая им армия защищала, в том числе, и право владеть рабами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати