ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель выступила с последней речью перед депутатами Бундестага

21:46 08.09.2021 •

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила на пленарном заседании Бундестага - последнем перед приближающимися парламентскими выборами. Об этом сообщает ТАСС.

Речь Меркель продлилась 14 минут. Канцлер говорила о борьбе с изменением климата, о развитии «зеленой» энергетики, о противодействии терроризму и киберпреступности. Глава правительства воспользовалась возможностью в очередной раз призвать граждан пройти курс вакцинации от коронавируса. В конце выступления она подняла тему внутренней политики, чем вызвала недовольство оппозиции.

Меркель поддержала кандидата от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армина Лашета, из-за чего была вынуждена отвечать на неодобрительные выкрики депутатов. «Отнюдь не все равно, кто будет в следующем правительстве. Либо это будет правительство с социал-демократами и «зелеными», которое принимает во внимание поддержку левых или как минимум не исключает такое развитие событий», - сказала канцлер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предстоящим парламентским выборам в ФРГ. «Социал-демократическая партия Германии обошла, по данным ряда социологических исследований, ХДС/ХСС в ходе предвыборной гонки, которая должна завершиться 26 сентября. Таким образом, возрастают шансы нынешнего вице-канцлера и министра финансов Олафа Шольца занять пост главы правительства ФРГ. Между тем в предвыборной программе Шольца есть моменты, которые, в случае его прихода к власти, способны усилить трения как внутри ЕС, так в трансатлантических отношениях. Среди причин неожиданного для многих взлета рейтингов СДПГ, комментаторы называют «невнятность» предвыборной кампании кандидата от ведущей партии нынешней правящей коалиции, ХДС/ХСС, Армина Лашета (Armin Laschet). Не понравилось публике и поведение Лашета в ходе начавшейся работы по преодолению последствий катастрофического наводнения, обрушившегося на ряд немецких земель. Другим обстоятельством стали скандалы, спровоцировавшие падение поддержки избирателями партии «Зеленых» и ее кандидата Анналены Бербок (Annalena Baerbock). На таком фоне, Олаф Шольц, сумел конвертировать свои успехи на ниве стабилизации показателей немецкой экономики в условиях коронакризиса в позицию фаворита предвыборной гонки. В ходе прошедших 29 августа теледебатов, Шольц также сумел обойти и Лашета, и Бербок. По данным одного из последних социологических опросов, на начало сентября СДПГ были готовы поддержать 24 процента респондентов, ХДС/ХСС - 21%, «Зеленых» - 17%, СвДП - 13%, «Альтернативу для Германии» - 11%, партию «Левая» - 6%», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати