ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о темах предстоящих переговоров Путина и Лукашенко

13:35 08.09.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время переговоров , назначенных на 9 сентября, лидеры России и Белоруссии не будут обсуждать тему признания Белоруссией Крыма частью России. «Нет, так вопрос не ставится, и президент Путин никогда так вопрос (по Крыму) не ставил. Это суверенное дело любого государства: желает оно разобраться в сути произошедшего тогда или не желает», - сказал Песков ( цитата по ТАСС).

Также Песков сообщил, что Путин и Лукашенко не планируют подписывать какие-либо документы по итогам переговоров. По словам Песков, президенты обсудят двусторонние отношения, а также Афганистан и другие международные дела.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя слова белорусского президента Александра Лукашенко о готовности  признать воссоединение Крыма с Россией, когда это сделает «последний российский олигарх», заявил, что Крым входит в состав Союзного государства как территория России.

«У нас есть Договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству Республика Крым, естественно, - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати