ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко намерен обсудить с Путиным ситуацию в Афганистане

13:00 08.09.2021 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсудит во время назначенной на 9 сентября встречи с президентом России Владимиром Путиным ситуацию, связанную с Афганистаном.

«Завтра мы встречаемся с президентом России. Ясно, что мы будем обсуждать ситуацию и в нашем Евразийском экономическом союзе, и особенно ситуацию, связанную с Афганистаном, влияние афганского фактора на Центральную Азию, Россию. Естественно, и белорусы в стороне от этого не остались и не останутся», - приводит Sputnik.by слова Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил о желании США использовать Афганистан для подогревания ситуации в КНР и России. Белорусский президент выразил уверенность,  что США хотят использовать ситуацию в Афганистане для подогревания ситуации в России через Центральную Азию и Китай, Синьцзян-Уйгурский автономный район которого граничит с этой страной. «Китай главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное», - отметил глава белорусского государства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Уже первого сентября исполнительный директор департамента АТР внешнеполитической службы Евросоюза Гуннар Виганд предупредил о приближении в Афганистане гуманитарной катастрофы из-за остановки внешней финансовой помощи, которая, по словам чиновника, на 77% формировала бюджет страны все последние годы. В такой ситуации голодные бунты могут «похоронить» претензии Талибана (радикальная группировка, запрещена в России) на власть (одной «шариатской справедливостью» сыт не будешь), расчистив путь другим исламистским «проектам». И нет сомнения в том, что ИГИЛ обретет тогда новых сторонников и попробует выжать все из шанса на реванш за поражения в Ираке и Сирии. А помогать талибам или инвестировать в афганскую экономику никто не станет, пока новый режим не убедит мировое сообщество в отказе от своих террористических «привычек», во-первых, и не сможет обеспечить безопасную работу гуманитарных миссий и инвесторов, во-вторых. Получается замкнутый круг, причем время работает против Талибана», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати