ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о желании США использовать Афганистан для подогревания ситуации в КНР и России

17:24 01.09.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что США хотят использовать Афганистан для подогревания ситуации в Китае и России. Такое мнение он высказал журналистам в среду, сообщает агентство БЕЛТА.

Александр Лукашенко убежден, что США хотят использовать ситуацию в Афганистане для подогревания ситуации в России через Центральную Азию и Китай, Синьцзян-Уйгурский автономный район которого граничит с этой страной.

«Китай главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное», - отметил глава белорусского государства.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взгляду из России и Китая на ситуацию в Афганистане. «Научный сотрудник Китайского института мировых проблем при МИД КНР Ян Сиюй отметил, что в настоящее время вокруг «афганской проблемы» сложилась ситуация неопределенности. Китай заинтересован в мирном развитии Афганистана, но в Пекине опасаются, что победа талибов может привести к подъему в регионе новой волны терроризма, с которым, казалось бы, удалось справиться. Кроме того, важным фактором, который в ближайшее время будет определять отношение КНР к происходящим в этой стране событиям, является рост числа беженцев из Афганистана. «По всем факторам неопределенности, касающимся Афганистана, Россия и Китай должны тесно сотрудничать», - отметил Ян Сиюй. Он подчеркнул, что отношение Китая к афганским событиям будет напрямую зависеть от способности новой власти сформировать инклюзивное правительство и восстановить дееспособную государственность. «Если стабильных и безопасных условий не будет, Пекин воздержится от участия в экономических и инфраструктурных проектах. Борьба с экстремизмом и терроризмом для нас важнее любой выгоды», - констатировал эксперт. По словам Ян Сиюя, центральную роль в установлении мира и согласия в Афганистане должна сыграть Организация Объединенных Наций. «ООН должна стать координатором усилий международного сообщества. Активные действия в этом направлении должна предпринимать и ШОС», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати