ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили протест послу Эстонии из-за отказа в визе российскому дипломату

12:05 08.09.2021 •

8 сентября Послу Эстонии в Москве М.Лайдре был заявлен решительный протест в связи с очередным недружественным шагом эстонской стороны, отказавшей 30 августа сего года  в визе российскому дипломату. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Не мы начали эту «визовую войну», а Таллин, еще в январе сего года совершенно безосновательно выславший российского дипломата. Не были услышаны наши призывы остановить раскручивание этой санкционной спирали и после сюжета с задержанием в июле сего года  в Санкт-Петербурге эстонского консула М.Лятте, пойманного с поличным при проведении шпионской операции. Мы неоднократно предупреждали эстонскую сторону, что ее курс на дальнейшее обострение неминуемо приведет к нашим ответным шагам – вынуждены принять соответствующие меры в отношении сотрудника, оформляющегося в эстонскую дипмиссию в Москве», - говорится в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Эстонией. «На первом этапе взаимоотношений двух государств можно встретить примеры теплого сотрудничества и помощи в трудную минуту. Так, Эстония выделила молодому советскому государству помощь для голодающих в Поволжье (массовый голод после Гражданской войны в России в европейской части страны и на прилегающих территориях в 1921-1923 гг.). Эстонское правительство ассигновало пострадавшим 10 млн. эст. марок, а Эстонский Красный Крест прислал 16 вагонов продовольствия (более 6,5 пуда: мука, картофель, сельдь, салака, соль, копченая колбаса, соленый сыр, сало, маргарин, консервы, сахарный песок, сухари, мыло, медикаменты). 23 августа 1921 года специальный состав отправился из Таллина в столицу РСФСР. На локомотиве развевались флаги Эстонии и Эстонского Красного Креста. 26 августа поезд с эстонской помощью прибыл в Москву. Гуманитарный груз встретили в Москве в торжественной обстановке. Представитель ЦИК выразил слова благодарности уполномоченному Эстонского Красного Креста Оскару Амбергу. Эстонская помощь была направлена из Москвы далее в Казань, Самару, Симбирск, Уральск, Саратов и Уфу. В сентябре 1921 года советский полпред Л.Н.Старк передал министру иностранных дел О.Штрандману письмо от председателя Центральной комиссии помощи голодающим при ВЦИК (ЦК Помгол ВЦИК) Л.Б.Каменева, в котором содержались такие строки: «ЦК Помгол ВЦИК приносит через Вас благодарность эстонскому Правительству и эстонскому народу за пожертвование в пользу голодающих. В тот момент, когда РСФСР напрягает все усилия, чтобы победить великое стихийное бедствие, дар дружественного эстонского народа является высокоценным особенно потому, что это - первый дар западных соседей Советской республике», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати