ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о высылке эстонского дипломата

13:11 03.08.2021 •

 В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 7 июля был объявлен «persona non grata» консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

«Он был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Эстонская сторона была предупреждена, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведёт к неминуемым ответным шагам. Однако наши призывы не были услышаны, и 15 июля МИД Эстонии объявил «persona non grata» сотрудника посольства России в Эстонии», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

В комментарии указано, что в этой связи Посол Эстонии в России М.Лайдре был вызван в МИД России. «Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности «persona non grata» объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации. Предлагаем эстонским партнёрам остановиться, не усложнять ещё больше и без того обострённую ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону», - говорится в документе.

15 июля МИД Эстонии объявил одного из дипломатов посольства России в Таллине персоной нон грата. Соответствующую ноту вручили российскому послу в республике Александру Петрову. «Надеемся, что этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношения», -- говорится в сообщении эстонского внешнеполитического ведомства.

7 июля в  МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Уллу Уйбо. Ей  был заявлен решительный протест из-за деятельности консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте, которого накануне задержали с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина.  Дипломат был объявлен persona non grata, ему было предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение двух суток.

В тоже время премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила  о намерении выслать российского дипломата в ответ на выдворение консула Марта Лятта из Санкт-Петербурга.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати