ГЛАВНАЯ > Новости

Макфол заявил о желании России уничтожить НАТО

10:36 08.09.2021 •

Фото: ©РИА Новости/Руслан Кривобок

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, президент России  Владимир Путин «хочет уничтожения НАТО», сообщает РИА «Новости».  

 «Он бы предпочел развивать двусторонние отношения с каждой страной в НАТО. И в значительной степени он так же относится к ЕС», - сказал Макфол в ходе круглого стола, посвященного отношениям Вашингтона с Пекином и Москвой.

По его мнению, российские власти в качестве инструмента развала НАТО поддерживают скорее политические движения внутри государств, «нежели конфликты между странами» в альянсе.

«И я думаю, он достиг определенного успеха в этом. В особенности в Венгрии он добивается успеха», - отметил Макфол.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована аналитическая статья, посвященная противоречиям внутри Североатлантического альянса. «В последнее время, в ряде американских и британских изданий появляются комментарии, авторы которых с нарастающей тревогой оценивают перспективы сохранения единства НАТО и даже шире – Запада в целом. Но не в результате «подрывных» действий президента США Дональда Трампа, что стало уже привычным нарративом для многих западных медиа и экспертов, а в результате изменений в политике Германии. (…)  Проблема дисбаланса геополитических сил в Европе веками выступала в качестве одной из главных причин континентальных и мировых конфликтов. По мнению американских и английских экспертов, ведущим дестабилизирующим фактором в последние 150 лет является превосходство Германии над другими европейскими государствами. С этим – по крайней мере, частично, согласны и немецкие политики. Так, бывший глава немецкого МИД Зигмар Габриэль указывает, что «ни Великобритания, ни Франция не в состоянии оказать давление на Германию, когда речь идет о прокладывании курса для ЕС». Некоторые эксперты считают, что только Соединенные Штаты обладают необходимым для этого политическим и экономическим влиянием. И нынешняя антигерманская риторика Трампа может подтолкнуть Германию «дистанцироваться от трансатлантического альянса и сосредоточить своё внимание на ЕС», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати