ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы установили контроль над усыпальницей Панджшерского Льва

16:33 06.09.2021 •

Талибы («Талибан» — запрещенная в России радикальная группировка) опубликовали  видео, на котором они заходят на территорию мавзолея полевого командира Ахмада Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский Лев. Видео опубликовал портал Shahraranews.

6 сентября  сын Ахмад Шаха Масуда  - Ахмад Масуд, возглавляющий сопротивление талибам, призвал афганцев к восстанию против них.

19 августа научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН и эксперт РСМД Григорий Лукьянов в интервью журналу «Международная жизнь» спрогнозировал начало нового витка борьбы за власть в Афганистане после ухода американских сил. «Гражданская  война не закончится. Она не зря идёт уже больше 40 лет. Бывшие союзники внутри Движения будут воевать друг с другом», - сказал он.

Ранее в журнале "Межждународная жизнь" была опубликована статья, посвященная анализу процессов, происходивших в Афганистане в 2000-х годах. "Еще одна причина того, что у нас в 1990-х годах талибов заранее объявили врагами, состоит в следующем: они являлись мусульманскими радикалами, запретившими телевидение и женское образование. Это соответствует действительности, однако их главные противники - А.Масуд и А.Достум -вынашивали схожие идеи. Первый активно воевал против советских войск, второй предал дружественного нашей стране Президента М.Наджибуллу и создал свою собственную вооруженную группировку. Оба являлись исламистами, особенно А.Масуд. Несмотря на все это, мы в 1990-х годах оказывали этим персоналиям поддержку, считая их меньшим злом. В итоге А.Достум бежал в Турцию, когда, в точности как и он сам, его предал ближайший помощник. А.Масуд вовсе был убит. Практически все политические силы Афганистана как в то время, так и теперь своей идеологической основой считают ислам. Нередко между ними и фундаменталистами-талибами нет особых мировоззренческих отличий. Ни одна другая идея, в том числе западной демократии и прав человека, в афганском обществе не имеет никаких шансов. В этой связи обвинять одних талибов в фундаментализме по меньшей мере наивно", - гворилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати