ГЛАВНАЯ > Новости

Масуд призвал афганцев к восстанию против талибов

14:48 06.09.2021 •

Лидер сопротивления радикальному движению «Талибан» (запрещено в России) Ахмад Масуд выступил с аудиообращением, распространенным в социальных сетях, сообщает BBC News.

«Где бы вы ни были, за границей или в стране, призываем вас начать всеобщее восстание в целях освобождения и прославления нашей родины. Восстаньте каждый, как можете», - сказал Масуд в опубликованной записи.

Он  заявил,  что талибы атаковали его формирования, игнорируя просьбы религиозных деятелей, а также сообщил, что в воскресенье были убиты некоторые члены его собственной семьи.

Масуд  сказал, что силы сопротивления все еще присутствуют в Панджшире и будут продолжать борьбу с талибами. Это противоречит утверждению боевиков о том, что они захватили контроль над Панджшерской долиной.

Утром, 6 сентября, представитель  радикального движения «Талибан»  Забихулла Муджахид  во время выступления в Кабуле  заявил, что талибы взяли под контроль Панджшерскую долину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  последним событиям в Афганистане. «Непоправимым результатом двух десятилетий тяжелых просчетов, неверных оценок и «фрагментированного понимания политической реальности» назвал кризисную ситуацию в Афганистане бывший посол США в этой стране Майкл МакКинли. По его утверждению, разительной ошибкой Америки является «переоценка возможностей афганских национальных сил обороны и безопасности», в которых процветало расточительство, мошенничество, нецелевое использование ресурсов и приписки, связанные с «фантомными» солдатами и дезертирством. Кроме того, «США переоценили свою способность устранить еще один фактор, который в корне подорвал их военные усилия в Афганистане: укрытие талибов в Пакистане». Еще одну серию неверных оценочных суждений и ошибок он усматривает в амбициях США в том, что касается «национального строительства», в области которого «мы переоценили свои достижения», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати