ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД G7 планируют пригласить на переговоры по Афганистану Россию и Китай

07:03 05.09.2021 •

Министры иностранных дел государств «Большой семерки» (G7) планируют 8 сентября провести встречу, главной темой которой станет обстановка в Афганистане. Об этом в эфире телеканала NHK заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

«Для обсуждения ситуации в Афганистане Группа семи на следующей неделе проведет переговоры на уровне руководителей внешнеполитических ведомств. На них также должны будут присутствовать представители России, Китая и других [стран]», - отметил он.

По словам Мотэги, консультации, на которые соберутся дипломаты более чем из 20 стран, будут организованы в онлайн-формате госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  новой конфигурации, вызванной приходом к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в России). «Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов заявил, что тактика поведения США в отношении Афганистана определяется внутриафганскими проблемами и теми вызовами, которые эта страна будет представлять для Соединенных штатов. (…)  Д.Суслов считает, что уход из Афганистана подвел черту под эпохой американской внешней политики, начавшейся с падения Берлинской стены в ноябре 1989 года и операции «Буря в пустыне» в Ираке в январе-феврале 1991 года: «США отказываются от парадигмы глобального гегемона, который несет ответственность за международную безопасность во всех точках земного шара и намерен перестроить всю систему отношений в соответствии со своими ценностями, включая насильственное распространение демократии «по-американски». Ей на смену приходит парадигма новой холодной войны, представляющей собой глобальное противостояние с Россией и Китаем – странами, которые, как считают в Белом доме, бросили вызов американской гегемонии». По оценке Д. Суслова, политика сдерживания Китая будет только возрастать. В этой ситуации не исключена акцентированная поддержка Вашингтоном Тайваня, а также оказание помощи Украине. «Уход США из Афганистана создает дополнительную нагрузку и проблемы для Пекина и Москвы. Более того, это головная боль и стран ОДКБ. Ни Россия, ни Китай не хотят экспорта нестабильности, религиозного фундаментализма и наркотрафика из Афганистана. С выводом войск внешняя политика США кристаллизуется и приобретает более четкие рамки, чем раньше», - пояснил ученый», -говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати