ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: талибы заявляют о взятии под контроль Панджшера

07:53 04.09.2021 •

Три источника в «Талибане» (радикальная группировка, запрещена в России) сообщили, что исламистское ополчение  3 сентября захватило Панджшерскую долину к северу от Кабула, последнюю провинцию Афганистана, неподконтрольную талибам, сообщает Reuters.

«Милостью Всемогущего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Нарушители спокойствия потерпели поражение, и Панджшир теперь находится под нашим управлением», - сказал один из командиров талибов.

Как сообщает агентство, свой успех талибы отмечали в Кабуле стрельбой в воздух, а в социальных сетях появились многочисленные сообщения о падении Панджшера.

В то  же время, бывший вице-президент Амрулла Салех, один из лидеров оппозиционных сил, заявил, что силы сопротивления не сдались. «Нет никаких сомнений в том, что мы находимся в трудной ситуации. Мы находимся под вторжением талибов», - сказал он в видеообращении, размещенном в Twitter журналистом BBC World.  «Новости о завоеваниях Панджшера циркулируют в пакистанских СМИ. Это ложь», - сказал лидер сопротивления Ахмад Масуд.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Со своей стороны, профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев отметил, что движение талибов остается неоднородным. В его рамках сохраняются существенные разногласия между политическим и военным крылом. «Талибан» всегда представлял собой зонтичное движение, в рамках которого находят место как молодые, так и более опытные политики. Наконец, значительное влияние сохраняют среди талибов полевые командиры, связанные с пакистанской разведкой. Не подчиняются Кабулу таджики Панджшера. В оппозицию к талибам могут перейти и хазарейцы-шииты, проживающие в центральных провинциях Афганистана, симпатизирующие Ирану и располагающие своей милицией. В стране сохраняются остатки разгромленных сил «Северного альянса». И, наконец, важным фактором остается ИГИЛ (запрещен в России)», - пояснил он. А.Казанцев особо отметил, что вывод американских войск из Афганистана ведет к противоречиям в Шанхайской организации сотрудничества, создавая узел противоречий в позициях стран, которым предстоит участвовать в региональном урегулировании. «Например, Индия и Пакистан придерживаются противоположных позиций по афганской проблеме. Поэтому, если Москве и Пекину понадобится получить общую позицию региональных держав в рамках ШОС, это может вызвать определенные сложности», - констатировал он.»,-  говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати