ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предостерегла США от использования Украины в качестве орудия против России

18:40 02.09.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что использование Вашингтоном Киева в качестве антироссийского орудия может привести к печальным последствиям для Украины.

Захарова также подчеркнула, что некоторые из этих последствий уже налицо. Это, по ее словам, и потеря собственных национальных интересов, и дисфункция государства, и подмена интересов и функций собственного государства интересами и функциями США. «По-моему, это и потеря исторической идентификации», - добавила она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная празднованию 30-летия независимости Украины. «Мы – молодая страна с тысячелетней историей. Мы строим свой дом на земле, где жили и строили наши предки. Мы не в гостях и не в примаках. Мы – молодая семья из прославленной династии Киевской Руси-Украины. Из рода основателей, из рода крестителей, из храброго рода, из мудрого казацкого рода. Мы не сироты и не найдёныши – мы потомки могущественной страны, которая была центром Европы», - поведал он (Зеленский). Вернёмся чуть ниже к осмыслению этого пассажа, достойного разве что форума, где примерно в таком же стиле зачастую «хайпят» блогеры. Помимо рассуждений об «основателях и крестителях», президент Украины заявил о намерении вернуть в страну прах выдающихся украинцев, похороненных за пределами страны, а также находящиеся за рубежом культурные ценности. Киев больше никому и никогда не подарит «Ни камушка своей истории, не даст оккупировать ни одну её страничку» и «не позволит аннексировать своих писателей, учёных, спортсменов, героев, которые побеждали нацизм», - заявил Зеленский. Как раз накануне, во Львове был варварски разрушен Монумент Славы, установленный в память шестидесяти пяти тысяч красноармейцев, погибших, освобождая Западную Украину от нацистов. Возможно, Зеленский пропустил это событие, будучи чрезмерно загруженным подготовкой своей речи, где обещал защищать память об упомянутых им героях», -говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати