ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Солозобов: У России и Казахстана доверительные и союзнические отношения

12:06 02.09.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Касым-Жомарт Токаев открыл вторую сессию седьмого созыва парламента и озвучил свое послание народу Казахстана. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов: «Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным посланием к народу Казахстана. Это – его третье послание на посту президента. Оно посвящено задачам социально-экономического развития страны на предстоящий срок. Сформулирована дорожная карта развития экономики до 2025 года, подведены итоги постпандемийного года. Было сказано, что пандемия являлась жестким стресс-тестом для всей политической и экономической системы Казахстана. Государство выдержало этот стресс, но сделало определенные выводы для себя. Какие это выводы? Нужно продолжать реформу административного аппарата, услуги должны представляться дистанционным цифровым образом, предстоит сократить государственный аппарат, должна быть понятной и прозрачной деятельность руководителей регионов гражданам страны, должен быть пересмотрен принцип распределения бюджетных средств», - рассказал эксперт.

«Что касается внешнеполитических вызовов, то президент Казахстана упомянул Афганистан. Он призвал готовиться к самым наихудшим сценариям: будут определенные внешние вызовы и угрозы. И в этом плане он дал поручение по мобилизации военно-промышленного комплекса Казахстана и созданию новых систем обороны и безопасности. Ясно, что Казахстан в одиночку справиться не может и здесь, видимо, будут сделаны совместные шаги в рамках ОДКБ», - рассказал Юрий Солозобов.

«Особое внимание в своей речи президент Казахстана обратил на проблему межнационального согласия и толерантности. Он сказал, что сбалансированность межнациональных отношений была всегда важна для Казахстана. Радикальные призывы ущемления по этническому и языковому принципам в Казахстане будут жестко пресекаться, как и призывы к нарушению территориальной целостности страны. Президент Казахстана особо подчеркнул, что русский язык является официальным языком в Республике Казахстан, и нет никаких препятствий в его использовании и изучении», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати