ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Мы за компромисс и баланс интересов

10:40 02.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия по-прежнему убеждена в необходимости Большого евразийского партнерства в качестве долгосрочной цели. Об этом заявил российский министр иностранных дел во время своего традиционного выступления в начале учебного года перед студентами МГИМО. В ближайшей же перспективе Россия рассчитывает реализовать ответственность пятерки постоянных членов Совбеза ООН и устроить после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, очный саммит.

«Санкции нелегитимны» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров говорил о переходе к новому более демократичному миропорядку. О трансграничности проблем возникающих в разных уголках земного шара. В пример он привел коронавирус, терроризм, наркотрафик. Вторая серьезная угроза во внешней политике, на его взгляд, — это непринятие западными странами формирования новой системы взаимоотношений в мире и новых центров силы, в первую очередь, в Азии.

«Почему многосторонность продвигается за рамками самой многосторонней организации» (Сергей Лавров)

«Наши западные коллеги не очень склонны разговаривать с нами на равных и требуют изменить наше поведение так, как им кажется правильным, но это путь в никуда», — отметил российский министр. Россия, по его словам, открыта к откровенному конструктивному и уважительному обсуждению общих проблем при условии учета взаимных интересов. Руководствуясь этими принципами, российские власти намерены вести переговоры и укреплять связи с большинством стран мира.

«Мы не ограничиваемся критикой, мы продвигаем позитивную повестку дня» (Сергей Лавров)

Россию беспокоит также разрушение системы сдерживания в сфере распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и внедрение в практику принципов, понижающих порог применения ОМУ. В этом российское правительство винит, прежде всего, США. Обращает внимание на то, что преступники и террористы стремятся получить доступ к ОМУ и призывает не разбегаться по «национальным квартирам» и не «хлопать дверьми», заявляя о нежелании общаться с конкретной страной. В современных условиях такое поведение российский дипломат считает преступным.

«G20 – единственная площадка за пределами ООН, где представлены все ведущие страны и есть цель договариваться» (Сергей Лавров)

Кроме того, российские власти выступают против новой концепции порядка, основанного на правилах. «Правила меняются от случая к случаю в зависимости от потребностей западных стран, формируются коалиции единомышленников среди западных стран и послушных партнеров из других регионов», — заметил Сергей Лавров. Все это происходит, по его наблюдению, не в универсальном формате, а в узком кругу тех, кто не спорит с инициаторами таких проектов, как партнерство против безнаказанности применения химоружия, партнерство по обеспечению кибербезопасности, партнерство по защите прав человека.

«В ООН мы продвигаем партнерство в защиту принципов устава ООН» (Сергей Лавров)

Российский министр констатировал, что ЕС вслед за США тоже идет по пути санкций. Россия же, по его словам, будет руководствоваться международным правом и взаимными российско-белорусскими обязательствами. Белорусские граждане, согласно его убеждению, должны сами решать свои проблемы без вмешательства извне. Сергей Лавров подчеркнул, что западные страны хотят навязать свои подходы решения внутриполитических проблем Белоруссии, а Россия, в свою очередь, будет поддерживать предложенную президентом Александром Лукашенко конституционную реформу в качестве формы организации диалога с гражданским обществом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати