ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Шафраник: Переработка нефти должна стать экологичнее

16:08 01.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Среди важнейших задач для российской нефтяной отрасли после пандемии коронавируса председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник выделил: насыщение внутреннего рынка, обеспечение глубокой переработки, повышение энергоэффективности, диверсификация экономики, снижение цен на газ и электроэнергию для промышленности ради увеличения конкурентоспособности. По его оценкам, Россия по-прежнему серьезно отстает от европейских стран по уровню энергоэффективности. Отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», во время своей конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» эксперт коснулся также экологической повестки и взаимоотношений с США в нефтяной сфере.

«Международная жизнь»: Как может измениться динамика потребления нефти в долгосрочной перспективе? Какие факторы будут влиять на спрос?

Конечно, будет снижение прямого потребления нефти. Не скажу про нефтепродукты, потому что здесь пока еще непаханое поле перевода глубокой переработки нефти на более экологичные технологии, которые не дают выброса. Уголь-то и то во многом стал сжигаться экологичнее и эффективнее, чем, условно, 30 лет назад — это факт. Так и с нефтью… Но прямое потребление нефти, конечно, будет сокращаться.

В апреле США заявили о рекордной зависимости от российской нефти. США — это великая страна, это промышленность, это политика, но к политике и к промышленности разные подходы. Не является ли это воплощением двойных стандартов со стороны Вашингтона? Я всегда улыбаюсь, а что, мы с вами еще не привыкли, что у Вашингтона нет ни двойных, ни тройных стандартов. У них только один стандарт — личная выгода только для Америки. Тут до циничности прагматично: выгодно — выгодно, не выгодно – не выгодно. Называй хоть тройным стандартом, хоть двойным стандартом. Точно так же и с санкциями. Из-за того что Россия укрепляется, будут санкции и конкурентная борьба, переводящаяся в политическую плоскость через санкции. А экономика экономикой, выгодно покупать — покупают, и будут покупать, нам выгодно продавать — и бога ради. Поэтому давайте разделять.

Будем ли мы давить на Украину политически, если через 2–3 года Европа сама заявит, что экологические параметры прокачки через украинские трубопроводы не соответствуют стандартам? А раз не соответствуют, то, что мы должны, все равно качать? А кто отвечать будет за эти экологические выбросы? Европа? Надо сегодня уже эти трубы приводить в состояние, которое будет лучше, чем у нас на Балтике. Теперь надо уже так говорить, а не заострять, и без надрыва.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати