ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Правительство Словакии утвердило план действий по изменению климата

10:19 01.09.2021 • Алексей Швайковский,

Министр окружающей среды Словакии Ян Будай. Фото: minzp.sk

Кабинет правительства Словацкой Республики (СР) одобрил План действий по реализации Стратегии адаптации страны к изменению климата (НПД). Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды Словакии.

«Адаптация к неизбежным последствиям изменения климата является долгосрочным процессом и требует структурных изменений нашей экономики, а также переосмысления наших инвестиционных приоритетов. Однако давайте иметь в виду, что, принимая зеленые ценности и новые модели поведения, сознательно сокращая растущие объемы потребляемых ресурсов и изменяя свой образ жизни, мы все можем сыграть свою роль в решении проблем, связанных с изменением климата», - заявил министр окружающей среды Словакии Ян Будай.

Как указывают в Министерстве, разработанные для борьбы с изменением климата подходы помогают обществу адаптироваться к текущим или ожидаемым трансформациям, повышают устойчивость ключевых систем, и, где это возможно, позволяют использовать положительные последствия изменения климата.

Например, в области управления водными ресурсами план действий направлен на противодействие наводнениям, повышение безопасности населения, защиту критически важных объектов инфраструктуры и ландшафтов.

В сфере управления сельскохозяйственными землями предусмотрены меры по защите почвы, природных ресурсов, устойчивого производства растений и животных. При этом отмечается необходимость адаптации к изменению климата лесного хозяйства, обусловленной разработкой альтернативных моделей управления, ориентированных на сохранность лесов.

Для защиты окружающей среды и поддержания биоразнообразия разработаны мероприятия по повышению экологической стабильности страны, в том числе, благодаря усовершенствованию систем управления водными ресурсами и оптимизации управленческих процессов сельскохозяйственных земель.

В области здравоохранения и здорового населения цель состоит в том, чтобы обеспечить адекватную здоровую среду для жизни, работы и отдыха.

Для эффективного выполнения положений новой стратегии в Министерстве окружающей среды Словакии планируют ежегодно оценивать успешность их реализации. После заседания правительства об этом заявил Ян Будай.

«Мы хотим контролировать, предлагают ли отдельные субъекты, ответственные за принятие мер и выполнение задач, решения и предпринимают ли шаги, вытекающие из определенного плана», - сказал министр.

Планом по охране окружающей среды определены 45 конкретных мероприятий, в рамках которых подлежат выполнению 169 задач по смягчению последствий изменения климата. Реализация указанных мер предполагается в два этапа: в краткосрочной перспективе с 2021 по 2023 год и в среднесрочной перспективе с 2024 по 2027 год.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати