ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: США могут побудить Зеленского реализовать Минские соглашения

14:01 31.08.2021 •

США могут использовать свое влияние на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы побудить его пойти по пути реализации минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА «Новости».

Зеленский находится с рабочим визитом в США, где 1 сентября запланирована его встреча с президентом Джо Байденом. Планируется, что ключевой темой украинско-американских переговоров в Вашингтоне станет привлечение США к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Еще одной из тем разговора двух президентов станет обсуждение "Северного потока — 2" и гарантий энергетической безопасности для Украины.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвящённая визиту Зеленского в США. «Наиболее сильным на данный момент фактором влияния является соглашение между США и Германией по поводу «Северного потока - 2», фигурантом которого стала Украина. Сам документ имеет красноречивое название: «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Этим документом Штаты обязали Берлин содействовать Украине в сохранении транзита российского газа, обеспечить Украину реверсным газом, а заодно реформировать украинскую энергетику.

Следующий сюжет - Минские соглашения. Договоренности между Германией и США стали поводом для Берлина, раздражённого давлением Вашингтона, в очередной раз напомнить Киеву о необходимости выполнения Минских соглашений, начав с имплементации «формулы Штайнмайера». Восторга на берегах Днепра это также не вызвало.

Есть еще сюжет из разряда сценарного хода близкого Зеленскому «95 квартала». Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия довольно смело полагает, что президент Украины Владимир Зеленский будет разговаривать со своим американским коллегой Джо Байденом во время запланированной на 30 августа встречи на повышенных тонах. Он уверен (кто знает, как оно будет на самом деле?!), что это произойдёт на закрытой части встречи и ожидает этого от Зеленского. Причина такого будущего «независимого» поведения украинского президента в том, что Соединенные Штаты недооценивают удар, который они наносят отношениям с Украиной, заявил Арахамия, имея в виду ситуацию вокруг «Северного потока-2». Интересно было бы увидеть этот разговор на повышенных тонах. А пока это все - попытка расправить перья перед украинской аудиторией», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати