ГЛАВНАЯ > Новости

Байдена проинформировали о ракетной атаке на аэропорт Кабула

09:51 30.08.2021 •

Сотрудники администрации США доложили американскому президенту Джо Байдену о ракетной атаке в районе аэропорта Кабула. Об этом сообщается в заявлении, распространенном пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки.

«Президента проинформировали о том, что работа в аэропорту имени Хамида Карзая продолжается без перебоев, он подтвердил приказ, согласно которому командующим следует удвоить усилия для выполнения приоритетной задачи: сделать все необходимое для защиты наших сил в стране», - говорится в сообщении.

Ранее агентство Reuters сообщило, что системы противоракетной обороны США перехватили пять ракет, которые были выпущены по аэропорту Кабула рано утром в понедельник, 30 августа.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная влиянию ситуации в Афганистане на НАТО. "Провал западной коалиции в Афганистане застал НАТО врасплох и может негативно отразиться на политической судьбе ведущего стратегического альянса Запада. Ситуацию усугубляет та неуверенность, которую «афганский кейс» вселяет в союзников и клиентов Вашингтона, еще раз наглядно демонстрируя, сколь ненадежны обещания поддержки с его стороны. Добавит ли Афганистан к своей исторической репутации «кладбища империй» еще и репутацию могильщика НАТО? Во всяком случае, в ее нынешнем виде? Именно развитие событий после 11 сентября 2001 года впервые наглядно показало всю глубину наступающей деградации военной составляющей альянса. Отправляя свои войска в Афганистан, Вашингтон почти демонстративно отказался от использования большей части натовского потенциала. Одновременно, президент Джордж Буш-младший провозгласил доктрину национальной безопасности, исполненную имперского высокомерия. Все страны делились на тех, кто с Америкой, и тех, кто против неё. Тогда лидирующая роль США еще не подлежала сомнению, а союзники должны были следовать за Вашингтоном. И горе тем, кто посмеет оспорить американское превосходство! Все последующие двадцать лет афганской кампании, НАТО, хотя и с оговорками со стороны ряда весомых членов, пыталась демонстрировать свою полезность для Соединенных Штатов. Тем не менее, при Трампе вопрос об участии США в делах НАТО и вовсе превратился едва ли не в главную угрозу существованию не только самой этой структуры, но и всей нынешней модели «Запада» в целом. Из Вашингтона звучали намеки о возможности выхода США из Организации. Что грозило альянсу распадом. И всё же тогда речь шла в первую очередь о политических вопросах. В наши дни, сначала пандемия, а теперь и афганское фиаско, ставят под сомнение военную дееспособность альянса", - говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати