ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Алексей Кузнецов: Отношения России и ЕС находятся в глубоком кризисе

13:00 29.08.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Сергей Лавров заявил, что контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Алексей Кузнецов: «К сожалению, отношения России и ЕС в последние годы находятся в глубоком кризисе. Начался он отнюдь не в 2014 году, как иногда принято представлять на Западе, а за 5-10 лет до этого», - заявил эксперт.

«В 2014 году нарыв просто лопнул, и отношения России и ЕС перешли в состояние войны санкций, при этом, ведь, до сих пор никто не отрицает политической, экономической и, уж тем более, культурной значимости России и Евросоюза друг для друга. Но так получается, что какой-то диалог ведется, а никаких реальных конструктивных предложений, как все-таки выйти на более высокий уровень взаимодействия, не происходит», - рассказал Алексей Кузнецов.

«К сожалению, в ближайшие 2-3 года я не вижу никаких признаков радикального улучшения отношений России и ЕС. Разумеется, по каким-то сиюминутным, краткосрочным, очень важным вопросам Россия и ЕС смогут договариваться. Сейчас таким очень ярким примером может оказаться Афганистан после бегства оттуда американцев и их союзников и, соответственно, укрепления Талибана. Можно привести еще несколько таких примеров, но, тем не менее, еще раз повторю: в ближайшие годы общий негативный климат в отношениях России и Евросоюза, к сожалению, не изменится», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати